Рождественский веночек на двери оказывается оберег дома

Венок Рождественский, Традиция Канады и Америки

Как красиво в преддверии Рождества видеть на дверях рождественские венки разных дизайнов и размеров! Мы привыкли уже к ним, как к традиционному действию перед праздниками. А откуда пошла традиция рождественского венка, мы даже не задумываемся.

Считается, что впервые рождественский венок был установлен в Гамбурге Иоганом Вихерном. Он был лютеранским теологом и считал, что именно этот символ олицетворяет Рождество. Круг — это вечная жизнь, зеленый цвет символизирует цвет самой жизни, а горящие свечи — это тот свет, который осветит мир в Рождество. Он установил венок на возвышении с четырьмя вертикальными свечами, которые зажигались по одной. Три фиолетовые и одна розовая. Розовая свеча зажигалась последней в праздник Gaudete (возрадуйся!).

Кстати, венок имеет и более древних предков. Античная Греция и венок победителя. Венок одевали на голову победителей всех соревнований и конкурсов. Всем полководцам-победителям также одевали венок победителя. Так что венок – символ победы уже с V века до н.э.

Много вариантов венка на голову было в Римской империи: венок из дубовых листьев был наградой за спасение граждан великого Рима, венок с зубцами был за штурм первым неприятеля, и т.д. Считается, что и корона трансформировалась именно из идеи венка на голову. Поэтому такое украшение двери дома также позитивный посыл, на удачу и достижения.

 Венок Рождественский
Стильный венок на дверь — это модно

Многие страны использовали венок из растений как оберег для жилища и даже хлева или амбара. Круг имел магическое значение в большинстве учений, как и символ звезды, полумесяца и солнца.

Гадания и предсказания

Известна языческая традиция, дошедшая до наших дней — в день Ивана Купалы девушки бросали венки в воду и гадали. Взрослые загадывали желание или заговаривали беды в венок и пускали их от себя в воду. Многие обряды и ритуалы пришли к нам из языческих ритуалов, посвященных в основном природе и ее уважению. Кстати наряжать ёлку в Новый год это также старинная языческая традиция Германцев.

Рождественский веночек на дверь

Загадай желание и спрячь

  • В некоторых странах принято прятать в венок записку с желанием и на следующий год вытаскивать. Если оно сбылось в течении года, то записку сжигают на улице, чтобы пепел разлетелся. Если же нет, то пишут другую, а бумажку рвут на мелкие части.
  • Символика рождественского венка. Если вы дарите такой венок то он может кое что рассказать за вас. Так если преобладает зеленый цвет – это пожелание добра всей семье, золотой – богатства или замужества, коричневый и желтый – пожелание здоровья и долгих лет жизни.
  • К Рождественскому венку желательно приложить рождественскую отрытку. Это будет очень приятно.
 Венок Рождественский

Оказывается, с древних веков такой венок на двери означает радость и оберег домашнего очага. Осенью плодородия, он символизирует достаток в доме. Увидя такой богатый вход в дом счастье и благополучие входит в такую дверь. Зимний венок символ счастья в семье и чудес, поэтому вешаем рождественский венок и счастливого всем Рождества! И конечно бизнес не остался в стороне. В магазинах Канады и Америки можно выбрать венок на любой вкус, кретивность и карман. А можно сделать его своими руками и это будет просто супер проект, который можно сделать вместе с детьми.

Рождественский веночек
Венок своими руками это так приятно

Как появились рождественские традиции

Носим «Страшный свитер» на Новый год!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *