Маленькая квартира: 7 задач при обустройстве

Маленькая квартира: с чего начать обживать

В обустройстве интерьера иногда бывает дизайн ради дизайна. А иногда — без дизайна и без толку. Но есть пространство, где ошибки стоят дорого. Это маленькая квартира. Сегодня их очень много. Жилая площадь квартир во всем мире становится все меньше. Рассмотрим 7 важных задач, которые следует решить для комфорта в маленькой квартире.

Маленькая квартира

1. Нет мест для хранения

Самое актуальное – куда сложить вещи и обувь. Любое место хранения должно быть функциональным не на 100, а на 110%. В такое пространство не стоит впихивать шкафы, стеллажи и всё, что загромождает место. Отдайте предпочтение легким и функциональным профилям, корзинам, полкам, ящикам. Используйте вертикаль и углы. Любой угол – это дополнительные 40 кв. см. А это минимум две пачки кофе, если речь о кухне.

2. Отсутствие приоритета

Какая бы маленькая не была квартирка, но в ней должно быть все: и туалет, и душ, и кухня, и удобно спальное место. Не абы-кабы кушеточка, а именно удобное и комфортное. Лучше взять кровать с местом для хранения под нею. Это дополнительный объём для ваших вещей. Еще очень удобно использовать вакуумные пакеты для одеял, подушек или несезонной одежды.

Маленькая квартира
Четыре шерстяных одеяла в вакуумном пакете занимают место, как один без пакета. Кроме того, при отсутствии воздуха не будет насекомых и запахов.

3. Хлам — это роскошь

Такое пространство не терпит лишнего хлама. Не храните лишнее, не покупайте лишнего. Пользуйтесь многофункциональными вещами.

Маленькая квартира
Разберите кладовки и нещадно, отдайте все лишнее.

4. Цвет интерьера

Не стоит использовать темные тона в маленьком пространстве. Лучше используйте палитру теплых цветов: желтый, бежевый, даже голубой. Не украшайте стены и столики готическими и крупными аксессуарами.

5. Разделение пространства

Не дробите пространство на мелкие зоны. Если нужно все-таки что-то отделить, то не больше одной части или перегородки. И повесьте на эту перегородку зеркало.  Оно визуально расширяет пространство. Еще удобно использовать складные ширмы на колесиках. Так вы быстро поменяете зональность при необходимости. Используйте вертикаль и не переживайте о том,что это высоко — стремянка сегодня обязательно есть у всех.

6. Неудобная мебель

Маленькая квартира настоятельно требует использовать мебель-трансформер. Сегодня это уже не фантастика, а реальность. Как минимум всё – и столик, и кресло, и тумба – всё на колесиках. Обеденный стол желательно складной, так вы освободите пространство на кухне.

Маленькая квартира
Большой кухонный стол не поместится, но вот такой барный вариант отлично справляется.
Мобильная, крутящаяся полка в глубоком угловом шкафу спасение, так как не пропадает пространство в глубине. Крутанул, и всё видно.

7. Советы соседки

Не слушайте всех подряд. Попросите помощи у профессионала – это того стоит. Постарайтесь подойти к проблеме со всех сторон. Не стесняйтесь просить рисунки и объяснения. Громко заявите, что вам нужна в первую очередь функциональность площади на 100% и только во вторую – стиль и дизайн. Нарисуйте сами план и пройдите по квартире. Вам в ней жить, а не дизайнеру.

Маленькая квартира

Что ещё полезно в маленькой квартире:

Маленькая прихожая без шкафа-как сделать удобно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *