Домашняя аптечка. Хранение лекарств в доме

Где и как хранить лекарства дома

Лекарства есть во всех домах. Их количество и ассортимент разнятся, но домашняя аптечка есть практически у всех. В семьях, где есть маленькие дети, это реальная мини-аптека. Так как лекарства это всё-таки объект повышенной опасности, относиться к их хранению следует серьезно. Особенно, если в доме дети и/или очень пожилые люди.

Каждая хозяйка имеет свой способ хранения лекарств, а мы собрали несколько наиболее удобных.

1. Выдвижной ящик

Его легко оборудовать, используя специальные канцелярские разделители. Например, икеевские или любые другие, и вот уже готовы ячейки в ящике. В таком органайзере удобно то, что верх и дно ячейки одинаковы. (В то время, как  отдельные коробочки часто книзу заужены). 

Хранение лекарств домашняя апьечка (6)

В готовые ячейки, которые разные по размеру, разложите  лекарства по области их применения:

  • простуда;
  • обезболивающие и витамины;
  • желудок;
  • градусники, пипетки, пластырь, нитки для зубов и т.д.;
  • скорая помощь: перекись, йод, бинт, карандаш от укусов и т.д.

В каждом доме есть свой набор медикаментов в зависимости от необходимостей. Поэтому и дифференцировать стоит, исходя из своего набора средств. 

Безопасность вашего дома

Такой ящик, где домашняя аптечка, должен закрываться на защелку или защиту от детей.

Хранение лекарств домашняя аптечка (1)
Ящик с лекарствами должен быть закрыт на замок от детей

2. Ступеньчатая Полка

Когда есть много разных пузырьков и бутылочек, а не блистеров с таблеткам, стоит выделить для них одну полку в шкафчике. Например, кухонном (но не рядом с плитой), либо полку  в кладовке. Там же стоит установить специальные полки-ступени. Так будут видны одновременно все бутылочки. На дальнюю и высокую выставляем высокие бутылки, спреи от ожогов. Часто там располагаются эластичные бинты и банки от растяжений и ушибов. А вниз — по уменьшению роста бутылочек и пузырьков.

Хранение лекарств домашняя аптечка (5)
Так всё видно и не надо искать

3. Холодильник и лекарства

Лекарства, требующие хранение в холодильнике, складывают на дверцу и на самую верхнюю полку двери. Во-первых, там самая теплая часть холодильника, во-вторых, детям до них не дотянуться.

Где не стоит хранить лекарства

  • Не следует хранить лекарства в ванной, так как влажность может легко испортить лекарства, но вы об этом не узнаете. Влажность, так же как и сильная жара, лекарствам вредны.
  • Нельзя хранить лекарства вблизи газовой плиты.
  • Нельзя хранить лекарства на самом верху кухонных шкафов: туда поднимается горячий воздух и создает неприемлемые условия для хранения лекарств.

Холодильник — как правильно загружать?

Хранение лекарств IMG_1145
А так не видно, что есть, а чего нет. Искать нужно долго.

Конечно, всё это касается принципов общего хранения лекарств в доме, без учета каких-либо специфических необходимостей.Save

2 Comments

  1. У меня всегда так, как только нужно какое то лекарство то никогда не найти. Точно знаю что покупала, а когда надо никогда не найдешь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *