Андроид и настройки телефона.

Несколько трюков безопасности для Андроид. По следам всех советов в Интернете

1. Потеряли телефон. Как вернуть?

Предварительные настройки телефона могут помочь. На заблокированный экран выведите номер телефона для связи в случае, если вы потеряли ваш дивайс. Если его нашли и хотят вернуть, то так это можно будет сделать быстро и точно. Касается всех электронных дивайсов.

Где и как это сделать: «Настройки» -> «Устройство» -> «Экран блокировки» -> «Текст на заблокированном экране». Туда вводите номер телефона для связи с вами.

Тогда нашедший ваш телефон, не должен думать, как разблокировать телефон, чтобы найти ваш номер. Ваш номер всегда на экране.

настройки телефона Screenshot_20171010-160712
Кроме номера можно ввести короткий текст.

настройки телефона Screenshot_20171010-160703

2. Не скачиваем приложения с различных сайтов

Чтобы скачать приложение, используйте только сертифицированные программы: Google Play, Play store или Yandex store. Продвинутые пользователи вообще отключают  возможность установить любое ПО и включают проверку приложений по умолчанию, галочка — наше всё. А ещё опасен и root доступ.

Где искать: «Настройки» -> «Безопасность», убрать галочку «Неизвестные источники» и поставить галочку «Проверять приложения».

Настройки телефона IMG_0124

3. Проверяйте желания приложений!

Не стоит доверять программе или игрушке доступ к вашим аккаунтам, фото и СМС, микрофону и геоположению. Зачем им наши перемещения?

Где искать: когда вы кликаете на приложение, оно показывает список того, чего хочет. Либо посмотрите в самом низу приложения, там есть пункт: «Посмотреть разрешения». Также не стоит забывать просматривать списки и разрешения уже подключенных к Google приложений.

В списке программ необходимо найти «Настройки Google» -> «Подключенные приложения» и отключить ненужные.

4. Надёжный пароль!

Старый совет, но актуальный до сих пор. Не стоит использовать графические коды и простые пинкоды. Используйте пароль не длинный, но сложный. И отключите показ пароля. Регулярно меняйте пароль. Да, да, кажется глупым, кто будет это делать? Но это простое действие поможет сохранить ваши данные и телефон. Не забывайте и о своих детях. Вот уж кто быстро выучивает ваши пароли даже наблюдая за вами вроде как с приличного расстояния.

5. Шифруйтесь сами и шифруйте ваши данные

Android maximum security tips. Тут всё просто! Все данные зашифрованы, значит ваш телефон бесполезен для злоумышленников. Телефон есть, а ваших данных нет!  Для защиты лучше задать пароль, а не PIN-код. Он вводится при каждом включении аппарата. В текущих версиях Android стойкость шифрования зависит только от надежности пароля – до появления Android 5.0 это нужно знать.

Это действие защитит ваши данные в случае утери аппарата. В этом случае настройки телефона более, чем важны.

Где искать: «Настройки» -> «Безопасность» -> «Зашифровать телефон». Дополнительно стоит включить галочку «Шифровать SD-карту».

6. Волшебный VPN

Используют его те, кто передает много данных. Эта сеть добавит безопасности вашим потокам, но делать это самому сложно. Это скорее функция для профессионалов или для рабочих телефонов, а также их VPN-серверов и сетей. Кстати, современные домашние роутеры имеют собственные VPN-сервера.

7. Отключите всплывающие уведомления

На заблокированном экране у пользователей можно увидеть прямо на дисплее смартфона кучу уведомлений, от простых СМС до СМС-паролей к банковским картам. Это не так безобидно как кажется, даже не говоря о том, что это позволяет увидеть посторонним часть текста СМС. Там также бывают и конфиденциальные данные.

Как это делается: одной галочкой это не отключить. Тут надо вручную в каждом приложении отключать уведомления. А многие производители устанавливают разнообразные оболочки, которые тоже могут быть не очень безопасны с этой точки зрения.

Зато ваш шеф не увидит СМС: «Пошли пить пиво», когда вы отпросились на день рождения бабушки.

Где и как это: зайти в «Настройки» -> «Приложения», выбрать нужную программу и убрать галочку «Показать уведомления». Иногда это расположено в «Отключить оповещения» в настройках самой программы.

8. Настраиваем правильно сервисы Google

Как ни странно, но количество собираемой информации о нас гигантом электронной мысли, растет. И это тоже подозрительно, лучше перебдить. Ведь утечка доступа к вашему аккаунту Google означает, что ваши письма, фото, заметки и так далее кто-то получит в пользование. Злоумышленники смогут узнать, где и когда вы находились, фото вашей семьи и жилья, а также много чего ещё. Даже могут создать параллельный аккаунт с вашими данными и фото.

Отключите автоматическую  отправку фото на ваш Google Фото.

Отключите свое местоположение. Включайте в нужные моменты и снова отключайте, зачем кому-то ваша история передвижений, ваш маршрут?

Где искать:

  • В приложении «Настройки Google» в разделе «Мое местоположение» отключить для всех аккаунтов опции «Отправка геоданных» и «История местоположений».
  • В приложении «Google Фото» зайти в «Настройки» -> «Автозагрузка» и отключить функции автоматической отправки всех сделанных фото на сервера Google.

9. Стирайте все ненужные приложения

Большое количество программ в телефоне увеличивает шанс, что какие-то из них будут заниматься недобросовестной деятельностью. Важно помнить, что в мире Android существует устойчивая практика, когда производитель смартфона устанавливает много приложений и сервисов. Вы ими не пользуетесь? Прекрасно! Но это не значит, что их разработчики не используют вас в каких-либо своих целях. Часть из этих приложений можно удалить, хотя далеко и не все. Какие именно службы можно без опаски отключить, легко найти в Интернете.

Где найти: «Настройки телефона» -> «Приложения» -> «Все». В списке кликнуть по ненужному приложению и нажать кнопки «Стереть данные» и «Выключить»

настройки телефона Screenshot_20171010-130357

10. Двухэтапная аутентификация для Google и других приложений. Узнайте, что это

Двухфакторная аутентификация — это метод надежной защиты любых аккаунтов.

Как это работает: кроме пароля вы вводите еще временный код, который можно получить по SMS или с помощью специальных приложений или даже другого устройства. Зато без этого кода злоумышленник, имея ваш пароль, не сможет войти в аккаунт и натворить бед. Это резко снизит возможность использования вашего аккаунта посторонними людьми.

Где настроить: зайти в браузере на страничку https://accounts.google.com/SmsAuthConfig и дальше шагайте по инструкциям

настройки телефона 1

 

11. «Сливайте» вовремя фотографии из телефона

Скачивайте фотографии регулярно туда, где вы их храните, и стирайте фото из телефона. Вспомните известные случаи, когда телефон был украден, а фотографии в телефоне были в единственном экземпляре. Владельцы украденного телефона просили вернуть только фото, и ну его сам телефон!

Регулярно синхронизируйте телефон с компом, тогда ваши контакты и заметки будут в безопасности.

Настройки телефона P1010094

Настройки телефона потребуют немного вашего внимания, но это стоит того. Ваше спокойствие, безопасность и комфорт не доверяйте компаниям, выпускающим телефоны.

А есть ли у вас трюки, которыми вы можете поделиться со всеми? Напишите о них в комментариях, возможно именно ваш комментарий поможет кому-то.

Читайте также:

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

1 Comment

  1. Хочется загрузить программу, но ее нет в Эпл Стор? Хочется скачать игру на Айфон, но она платная? На помощь приходят бесплатные приложения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *