Домашний аквариум. Советы начинающим

Домашний-аквариум

Как выбрать аквариум и секреты для начинающих

5 советов как завести домашний аквариум и не ошибиться

Завести в доме аквариум — прекрасная идея. Это и красиво, и приятно глазу. Это домашние питомцы, которые требуют ухода, и может быть даже большего, чем кошечка. Итак, с чего начать домашний аквариум:

Домашний аквариум (2)

1. Место аквариуму

Первое, что нужно выбрать, это место для аквариума. Если вы хотите установить его в комнате как отдельный предмет, то тогда стоит выбрать и аквариум, и тумбу под него в едином стиле и функционале. В такой тумбе обычно предусмотрены места для всего оборудования, которое вам потребуется для функционирования аквариума. Если вы не определились с комнатой и местом, то вот несколько советов в помощь:

  • компрессор шумит и днем, и ночью;
  • свет горит в аквариуме по часам рыб, а не вашим;
  • смена воды и фильтров в аквариуме требует места и некоторого количества разлитой воды;
  • аквариуму требуется электрическая розетка, и не одна;

Покупая тумбу под аквариум, учтите вес аквариума с водой, неизбежные капли воды на ней.

  • если же вы хотите сделать встроенный аквариум в уже существующий гарнитур или нишу, то помните, что для обслуживания его требуется место над ним. В противном случае потребуется постоянно его извлекать из ниши.
Домашний аквариум (3)

2. Порода рыбок

Есть ли какие-то определенные рыбки, которых вы собираетесь завести? Если нет, то определиться с видом рыб и их количеством вам поможет консультант в магазине. Исходите не только из внешнего вида рыбок, но и из способа ухаживания за ними. Не выбирайте сложных в обслуживании рыб в начале вашего пути. Начните с простых.

Домашний аквариум (4)

3. Форма аквариума

Форма аквариума зависит от породы рыбы в первую очередь и от места, выбранного под него, во-вторую. Многие рыбы не могут жить в экзотических формах аквариума, типа башни или мини-море. Поэтому, выбирая породу рыб, учитывайте форму аквариума. А выбирая его форму, учитывайте породу рыб.

Не менее важный момент — крышка аквариумной банки. Она должна быть очень качественной, проверяйте это сразу в магазине. Иногда крышка имеет одну цену с банкой или даже дороже самого аквариума.

4. Внутренний мир

Какая растительность и грунт будут у вас: натуральные или искусственные? Это важный аспект и для рыб, и для ухода, и для похода в магазин. Выбирая украшения для подводного мира, берите только то, что покажет обитателей во всей красе, а не позволит им прятаться большую часть времени внутри их, не радуя вас своей грацией и красотой.

Кстати, многие психологи считают, что уход за таким мини-миром вместе с ребенком помогает выработать у ребенка чувство ответственности, чувство прекрасного и самоуважения, так как плоды труда видны сразу всем, и ему тоже.

Домашний авквариум

5. Что может домашний аквариум:

  • изменить дизайн комнаты, холла. При изменении подводных декораций и цветов сделать подвижный дизайн. Например, аквариум-башня сделает дизайн вообще мистическим;
  • улучшить ваше настроение и помочь медитировать;
  • осветить темную часть помещения, сделать часть помещения ярче, или разделить помещения живой стеной.

И ещё:

Чем несложно украсить дом

1 Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *