Золушка: интересные факты

Сказка Золушка родом из Китая или Древнего Египта?

Оказывается, сказка о Золушке появилась на свет задолго до братьев Гримм и Шарля Перро. И даже задолго до сюжета Джамбаттиста Базиле, и задолго до истории в которой сводной сестре Золушки отрубили пятку и пальцы на ноге, дабы они влезли в изящную туфельку.

Золушка

Сюжет этой сказки существовал еще Древнем Египте. Правда, главным действующим лицом была гетера Родопис. Так, красивая и стройная гетера купалась в реке, а орел украл её блестящую туфельку и принес фараону. Туфелька оказалась такой маленькой и изящной, что царь решил немедленно разыскать хозяйку и жениться на неё.  Конечно, не обошлось без тех, кто им мешал. Но, тем не менее, она стала его женой и, конечно, королевой.

Прототипом героини была реальная гетера, проданная в рабство. Об этом говорит рассказ древнегреческого историка Геродота (V век до н.э). Он утверждает, что гетера находилась в рабстве вместе с баснописцем Эзопом, который и сочинил красивую сказку. Тем не менее, реальный прототип действительно получила свободу и она даже достигла некоторых вершин в обществе. Чем не Золушка — из рабынь-гетер в высшие слои общества!

Такой же сюжет у китайской сказки IX века. Только там девушку наряжает волшебная рыбка, а не фея. А девушка добрая и трудолюбивая. Так что этот сюжет, похоже, был мечтой простых девушек многие века. И залогом были доброта и трудолюбие. Удобно, правда?

  • Интересно, что схожие сказки были во многих странах мира и почти везде имя героини было связано с золой и сажей. Почему? В те века печки топились углем и всё, что было связано с уборкой печи, было очень грязным и черным. Вспомните историю трубочиста, который тоже был всегда в саже. Печка занимала важное место в жизни любого дома. Это жизненно важная часть каждого дома. А убирали её, конечно, самые малозначимые слуги.

Почему именно туфелька?

Обувь девушки — символ замужества в фольклоре разных стран. Во многих странах был обычай отдавать жениху пару туфель невесты в знак того, что теперь она за мужем и он за неё в ответе, а не родители. В Японии этот очень старинный обычай до сих пор соблюдают на свадьбах, как ритуал. У японских невест и своя свадебная пара туфель, символизирующая счастливый брак.

Золушка
  • Кстати, Уолт Дисней, сняв в 1948 году свою Золушку, сорвал джекпот. Неожиданно этот мультфильм стал суперпопулярным. На прибыль от одной Золушки Уолт смог начать строительство своей мечты — Диснейлэнда, и запустить телевизионное производство своих работ. Он вообще был неординарной личностью и принимал решения вопреки всем правилам и нормам.
  • Так, например, он первым придумал продавать игрушки и наряды из своих мультфильмов, чем сильно увеличил прибыль в период денежного дефицита. Идеи Уолта Диснея были новаторскими и, главное, доходными. И это несмотря на предательство друзей и кражу его персонажей его же партнерами.
Золушка
Говорят,что у всех персонажей мультфильма были живые прототипы
  • Уникален способ, которым Дисней снимал мультик «Золушка». Перед тем, как начать рисовать персонажей для мультфильма, Дисней снял фильм на пленку с живыми артистами. В главной роли Золушки была Хэлен Стэнли. Получается, сначала живые люди, а потом мультяшки. Это был непростой проект художника, не правда ли?
Золушка
Все атрибуты этого мультика прекрасно продавались под маркой Диснея и приносили колоссальную прибыль. Какая девочка не хочет платье, как у красавицы с бала?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *