Индустриальный дизайн в интерьере

Индустриальный дизайн интерьера

Промышленный или индустриальный дизайн что же это такое и откуда появился. Изначально это дизайн, который разрабатывается для разного промышленного оборудования, автомобилей, самолетов.

индустриальный дизайн IMG_142141

А вот в чем фишка промышленного или индустриального дизайна интерьера — мы рассмотрим на живых примерах, и кто знает, может следующий ваш дизайн будет именно таким. Изначально такой дизайн делал акцент на функциональности предметов, а не на эстетике. В центр такого интерьера ставились технологические предметы или механизмы. Зародился такой дизайн в 30-е годы ХХ века, когда был пик разных технологических открытий. Дирижабли, кухонные комбайны – механические монстры входили в дома.

индустриальный дизайн IMG_9844
Какое сочетание современных материалов в классическом кофейном гарнитуре
Индустриальный дизайн IMG_7145
Хотелось бы вам такой дизайн кухни?

Сегодня он по-прежнему моден, но претерпел множество видоизменений. На факультетах архитектуры и дизайна ему уделяют серьезное внимание. И тут главное не переборщить. Чаще всего для жилого помещения дизайнер выбирает элементы индустриального дизайна, а не весь дом делает в этом стиле.

индустриальный дизайн IMG_2709
Индустриальный дизайн -61
индустриальный дизайн IMG_0482

Материалов сегодня больше, чем было у пионеров этого дизайна. Тут и хром, и стекло, и чугун, и дерево. Стекло и металл – любимое сочетание в предметах такого интерьера. Дерево и кирпич – акцентные стены. К такому стилю немного добавляют теплоты за счет ковра или мягкой ткани обивки мебели, штор. Или наоборот, в классический дизайн можно добавить один или два элемента из дизайна индустриального и это очень современно.

Индустриальный дизайн IMG_7167
Открытое пространство элемент данного интерьера
индустриальный дизайн IMG_4558
Хром и стекло выдадут предпочтения хозяев

Очень популярен этот стиль для общественных заведений, кафе баров или специализированных магазинов. Тут сложно переборщить – вам там не спать. Здесь как раз трубы и технические предметы на самом виду, не прячут вытяжные трубы под потолком или балки. И это, кстати, экономнее чем спрятать все это за фальшивым потолком.

индустриальный дизайн IMG_9421

В меру, всё в меру

В жилых домах, конечно, нужно учесть, что тут люди живут, спят, едят и принимают друзей. Индустриальный дизайн в интерьере — это баланс. Поэтому тут используют толко детали, дополняющие общий стиль.

индустриальный дизайн IMG_2847-11-04-17-10-09 - C
Индустриальный дизайн IMG_9633

Конечно, тут уместны любые детали, которые вписываются в общий концепт. Элементы индустриального дизайна не должны выбиваться из общего стиля, а должны в него вписаться и вместе с тем вызывать удивление.

  Очень тонко вписано в природные материалы кубические формы

индустриальный дизайн IMG_1340
Современно, но перекликается с эпохой. Черная кухня -вызывает споры до сих пор.
Индустриальный дизайн IMG_7170

Интересно:

Первая стеклянная мебель

Бар в нужном стиле

1 Comment

  1. После второй мировой войны индустриальный дизайн получил серьёзное развитие в Скандинавии и Нидерландах . Примерно в это же время интерес к направлению высказали прагматичные американцы — с целью увеличения продаж. В 1960-е годы направление стало настолько популярно в США , что была организована Коллегия Индустриального дизайна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *