Как подготовить гладиолусы к зиме.

Гладиолусы являются одними из самых любимых цветов наших садоводов. Эти красивые цветы занимают достойное место на клумбах садоводов. Однако, без минимально необходимых знаний по уходу за ними всё-таки не обойтись. Каждый год осенью их нужно выкапывать и правильно сохранять зимой. Весной же вновь посадить и затем наслаждаться их прекрасным видом. В этой статье мы вкратце расскажем и покажем на фотографиях, как подготовить гладиолусы к зиме. И это не сложно.

Как правильно выкапывать гладиолусы

Выкапывать луковицы гладиолусов нужно осенью, примерно через 30-40 дней после окончания цветения.

  • Итак, прежде чем приступить к выкапыванию гладиолусов, следует подготовить коробочки, куда вы будете складывать луковицы. Проще всего использовать небольшие обувные коробки или деревянные ящики, уложив их дно газетами или бумагой. Можно также использовать матерчатые мешочки.
Подготовить гладиолусы к зиме 1
  • Теперь приступаем к процессу выкапывания гладиолусов. Для этого предварительно обрезаем листья на расстоянии около 15-20 см от уровня земли. Затем аккуратно, на небольшом расстоянии от гладиолуса, обкапываем лопатой цветок.
Подготовить гладиолусы к зиме 2
  • Теперь, легко потянув за стебли листьев, осторожно вытягиваем луковицу из земли и кладем в подходящую коробку.
Подготовить гладиолусы к зиме 3
Только что выкопанные гладиолусы
  • После извлечения всех луковиц из земли нужно взять одну луковицу с листьями за другой и обрезать листья на расстоянии около 2 см от луковицы. Оставшиеся в коробке луковицы внимательно осмотрите и отделите больные луковицы. Больные луковицы нужно немедленно отложить в отдельную коробку и затем сжечь, чтобы не допустить заражения здоровых луковиц. Разумеется, вы можете постараться сохранить больную луковицу: обрезать зараженные части, промыть раствором марганцовки или специальным средством из цветочного магазина.
Подготовить гладиолусы к зиме 4

Разделим по размерам

Следующим шагом будет отделение «деток». То есть небольших, размером с горошины, молодых луковиц.

Подготовить гладиолусы к зиме 5

Конечно, мелкие луковички следует хранить в отдельной коробке, на следующих год они могут дать новые цветы. Кстати, если «детки» совсем маленькие, они зацветут только через год.

Подготовить гладиолусы к зиме 6

Кстати, самые маленькие «луковички» можно даже выращивать в большом горшке с другими декоративными цветами, а осенью просто выкопать из горшка.

Подготовить гладиолусы к зиме 7

Старые луковицы нужно обязательно отделить

Затем следует отделить старую прошлогоднюю луковицу от новой и здоровой. Это нужно сделать обязательно, так как старая луковица начнёт гнить и заражать новую.

Подготовить гладиолусы к зиме 8

Теперь луковицы можно рассортировать по разным коробкам в зависимости от их размера. Можно хранить луковицы рассортированными по цвету или по другим необходимым вам критериям.

Подготовить гладиолусы к зиме 9
Процесс разделения закончен. Стоит подписать год выкапывания

Как хранить луковицы гладиолусов

Перед хранением луковицы желательно подсушить в течении некоторого времени, иногда до 30 дней. Все зависит от состояния ваших луковиц.

Хранить луковицы гладиолусов нужно при температуре 3-9С. Для этого можно использовать погреб, гараж, а также овощное отделение холодильника. Следует периодически проверять и перебирать луковицы, убирая больные. Запомните, что не стоит хранить луковицы цветов рядом с большим количеством овощей и фруктов, запасенных на зиму. Фрукты и овощи при хранении могут выделять влагу, что скажется на качестве ваших луковиц весной.

Сделаем красивую клумбу из цветов анютины глазки

Как подготовить кусты малины к зиме

1 Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *