Пять нужных привычек для нашей жизни

5 полезных привычек для здоровья и энергичности

Говорят, мы рабы своих привычек. И это правда. Кстати, они становятся все менее полезными для нас самих. К счастью, не поздно все исправить, если начать с простых шагов. Хорошо бы ввести в свою жизнь первые пять нужных привычек. И только закрепив одну, начинать следующую. Но никак не все вместе. Ведь ученые уже давно выяснили: если пытаться менять свою жизнь кардинально, то такая нагрузка даёт плохой эффект на наш мозг и настроение. А вот если потихонечку, аккуратно, так, чтобы наш мозг и не понял, что его меняют — вот тогда эффект будет обязательно.

Итак, главное — это начните с одной привычки в месяц. Вот и получите пять нужных привычек за пять месяцев. Как видите, план долгосрочный.

Итак, пять нужных привычек для жизни.

Пять нужных привычек

N1: Прогулка и шаги

Установите шагомер или любую другую аппликацию на телефон и начните ходить каждую неделю. Три раза в неделю по 30 минут быстрым шагом. Как сделать это правильно? Правильно — это когда вы установите точный день и точный час этого променада. Так, если вы знаете, что каждые вторник, четверг и субботу вы ходите свои 30 минут, то это организует ваш мозг. Тогда и шанс, что вы не пропустите выше.

Первые три дня можно ходить в разное время, чтобы понять, когда вам это удобнее. Со второй недели стоит ходить уже по плану, соблюдая день и время. И обязательно установите в настройках шагомера галочку в строке история, чтобы он сохранял ваши результаты и регулярно вам их показывал. Это стимулирует, даже ели вы думаете, что нет. Если вам захочется увеличить время, то делайте это не критично. По 10-20 минут. В идеале — если вы будете нахаживать в среднем 8-9 тысяч шагов в день.

Пять нужных привычек

N2: Гигиена сна

Сон требует гигиены. Это означает, что сон очень важен для нашей жизни. Именно сон влияет на память, раздражительность, срок жизни и работу мозга. Во сне происходят многие процессы в мозге и в надпочечниках. Именно во сне формируется долгосрочная память. Поэтому, достаточное количество сна помогает нашему телу и мозгу.

Недостаток сна или его плохое качество вредят мозгу: ухудшается память и укорачивается жизнь. Если вы точно уверены, что вам достаточно 6 часов сна и вы отлично себя чувствуете, то это ваша норма. Всё отлично. В среднем же считается, что человеку для продуктивного дня нужно спать около 8 часов.

Пять нужных привычек

Как позаботиться о сне? Не смотрите в монитор перед сном. Любой гаджет не дает вырабатываться мелатонину, гормону сна. Кроме того, он сушит глаза, что вызывает дискомфорт, сухость глаз, что влечет за собой и болезни. В общем, гаджеты за час до сна нужно убрать. Любые! И телефон, и планшет, и кандел, и комп, и ноутбук. Все, значит все. Не знаете, чем себя занять? В привычке был гаджет? Идите гулять, примите душ, почитайте бумажную книжку, начните писать дневник.

Пять нужных привычек

N 3: Ешьте 5 овощей и фруктов в день

Вот прямо считайте, их должно быть 5 штук. Например, яблоко, помидор, кусочек брокколи, свежий лук в любое блюдо, листья салат, морковка, зелень. Да, для многих это не проблема. Но есть и те, кто вообще не ест фрукты и овощи на постоянной основе. Пять нужных привычек и пять перекусов.

Пять нужных привычек

Здоровый завтрак- это как?

Пять нужных привычек

N 4: Медитация 5-10 минут каждый день

Это кажется так просто и так мало. Но вы не поверите, как много людей, думая так, на самом деле не делают этого вовсе. Совсем. Отговорок множество, от «это всё ерунда» до «я не знаю как». Начните медитировать с самой простой техники. Три минуты в удобной позе и с закрытыми глазами сидите и считайте в уме от одного до семи и обратно. Как только поймали себя на мыслях и потере счета, верните счет назад. Поставьте таймер на эти три минуты. Каждый день три минуты. Через 14 дней можете увеличить до пяти минут и использовать технику счета, чтобы остановить бег мыслей. А затем повторяйте про себя: «Я совершенно спокоен». «Я спокоен». «Всё спокойно«.

Начинаете сами себе возражать в своих мыслях? Опять считаем от одного до семи и обратно. И возвращаемся. Да, мозгу трудно без привычного диалога в голове. Но он справится, если потренируется.

Пять нужных привычек

N 5: Здоровая пища

Сделайте один прием пищи полностью здоровым. Никаких вредных продуктов. Наоборот, хорошо сбалансированный прием пищи. Пусть это будет для начала ваш перекус. И состоять он будет не из чипсов, колы или гамбургера. А из йогурта с гранолой и морковки с яблоком, например. А потом добавите завтрак или ужин.

Пять нужных привычек
Пять нужных привычек

Это так просто — вводить одну новую привычку в начале каждого месяца.

Но почему же так много людей не справляются с простой задачей? Одни не верят в силу мини-шагов и хотят начать все и сразу. Но наш мозг не любит перемен и он быстро вернет вас в привычную колею. Другие считают, что еще не время, а через неделю — самое оно. А кто-то даже не задумывается о том, что жизнь так прекрасна, а прожить ее комфортно и без болезней — это вообще восторг.

Отдых

Начните с маленьких шагов и этих пяти простых привычек. Вы увидите: ваша жизнь точно начнет меняться к лучшему.   

Пять нужных привычек

Ученые утверждают,что хвойные деревья удлиняют нашу жизнь

Как избавиться от стресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *