Сова. Такая знакомая и таинственная

Сова — символ мудрости и даже богатства

Во многих учебных заведениях мы можем увидеть изображение совы в виде символов или как украшение зданий, а иногда прямо как герб. Предполагается, что эта птица мудрая. Мы привыкли к этому, но не всегда всё было так однозначно с совой. Человечество прошло множество этапов коммуникации с этими уникальными птицами, от почитания до истребления.

Большая рогатая сова в сумерках сидит на дереве Джошуа в пустыне Мохаве.
Художник Jessie Eastland, США. © Wilipedia

В Древней Греции богиню Афину, которая была богиней мудрости, всегда сопровождала сова. Сегодня именно мудрость мы больше всего и ценим в мистическом значении совы. В Древнем Египте сову также, почитали, считая помощником и охранником жизни, их даже мумифицировали после смерти. А вот в Древнем Риме сову считали спутником злых ведьм и даже вестниками гибели. Какие разные взгляды…

Барельеф «Царица Ночи» в Британском музее. Начало II тысячелетия до н. э. © Wikipedia

Сегодня многие учебные заведения разных стран любят использовать сову в своих эмблемах. Несмотря на то, что в некоторых совы долго были символом темных сил, помощниками злых колдунов. И главное, без каких-либо доказательств или логики.

А кто мышей есть будет?

Одно время дошло до того, что сов даже стали истреблять. Конечно, получив в итоге нашествие грызунов на свои посевы. Ведь совиные именно тем и помогают людям, что не дают грызунам уничтожать их посевы. Большинство сов — птицы ночные, как и грызуны. И поэтому совы отлавливают их в большом количестве. Например, одна сова способна за год выловить тысячи мышей и полёвок, которые за данный период уничтожили бы 500 кг зерна.

Сова считается самой тихой птицей в мире, ведь ей надо охотиться ночью в тишине, а её добыча не должна ничего услышать. Эта бесшумность достигается благодаря её оперению. На внешней стороне основных маховых перьев у сов имеется жесткая кайма, похожая на зубцы расчески. Эта кайма снижают турбулентность, которая и создает шум. А на задней кромки тех же перьев есть мягкая кайма, похожая на порванный край тряпки, которая также способствует уменьшению оставшейся турбулентности.

Зубцы на передней кромке маховых перьев совы уменьшают шум © Wikipedia

Да и скорость совы не слишком-то уж и большая. Чтобы создавать турбулентность, ко всем этим наворотам есть еще и пух, покрывающий всю плоскость крыла и обеспечивает звукоизоляцию. Так, благодаря такому особенному строению перьев мы не слышим звук ударов крыльев совы. Поля людей и днем, и ночью охраняли именно животные и птицы. И при этом человек часто вместо благодарности начинал их истово убивать. Для этого не нужно углубляться далеко вглубь веков. Как известно, во вполне современном мире огромная страна получила голод и тысячи погибших, начав бездумно, но эффективно истреблять воробья.

Пятнистый филин Bubo africanus показывает моргающее веко. Йоханнесбург, Южная Африка ©Wilipedia

А там ли уши у совы?

Оказывается, милые кисточки из перьев по бокам головы у совы, это не уши. Да, уши у совы расположены значительно ниже и, кроме того, они у нее не симметричны. Одно ухо ниже другого, они слушают и верх, и низ отдельно. Уже в голове звук приходит с ушей с разной силой и, когда шум одинаково громкий в обоих ушах, птица знает, что ей удалось установить источник и расстояние до него. Кстати, слух сов в 4 раза лучше, нежели слух у кошек. Очень сложная конструкция.

Сова способна поворачивать голову на 270 градусов. © Wikipedia, © Wikipedia

Глаза у совы тоже уникальны. Так, совы совершенно не могут двигать своими глазницами, они у них закреплены в одном положении, а сами глаза закреплены в основание черепа. Интересно, что цвет глаз у этой птицы имеет широкий спектр от светло желтого, бордового и оранжевого до светло-салатового. Зрение совы можно назвать бинокулярным, она хорошо видит впереди себя, а чтобы посмотреть шире ей надо довернуть свою очень подвижную голову. Мы все видели, как сова круто разворачивает свою голову по кругу, но это не так. Сова делает поворот головы шеей на двести семьдесят градусов, а не на 360 градусов. Кстати, чтобы не свернуть себе шею, у совы в шее вместо типичных 7, целых 14 позвонков. Кроме того, в шее также в два раза больше кровеносных сосудов, чтобы при резком поворачивании шеи кровь не переставала поступать в мозг.

Сова
Большая рогатая сова с мокрыми перьями, пережидающая ливень © Wikipedia

У совы есть домработница

Удивительное явление: сова часто приносит к себе в гнездо живую короткую змею. Зачем? Оказывается, сова поселяет у себя дома змею в качестве домохозяйки или санитара, который поедает муравьев, мух и прочую нечисть, при этом не причиняя никакого вреда птенцам. Так, по мнению ученых такое соседство оказывает на птенцов только благоприятное действие. Они быстрее растут, меньше болеют, так как змея поедает всех разносчиков инфекции.

Совы из сохранившихся двух семейств: Strigidae и Tytonidae © Wikipedia

Суеверия рулят не одну сотню лет

Славяне долгое время считали сову нечистой птицей. Поэтому ей приписывали связь с демонами и лешими. Считалось, что сова начинает щелкать своим клювом и призывать нечисть. Если верить предсказаниям, то уханье совы слышится к беде. Такие суеверия во многом определили то, что сов убивали при каждом удобном случае. Их обвиняли в неурожае, в засухе и в нашествии грызунов. Уничтожая совиных, человек не смог справиться с нашествием грызунов и вместо логики включил что-то другое, решив, что мало убил сов и надо ещё. И вместо того,чтобы сова охраняла поля и амбары, она уничтожалась, а мыши размножались. Так одна совиная семья размножается только один раз в год, а грызуны круглый год.

Сова, Ворон и Чаша на хвосте Гидры в «Зеркале Урании» (1825).
Автор — гравер и картограф Sidney Hall (1788?–1831) © Wikipedia

И только в XVIII веке, благодаря научному анализу, был сделан вывод, что сова архиполезна человеку и совсем уж не является никаким ведьминым другом. Она самый настоящий регулятор популяции грызунов, саранчи, кроликов и других врагов урожая человека. Люди наконец поняли: там, где есть совы, урожай целее, а мышей меньше. Столько веков потребовалось для понятия простой вещи!

Греки же считали удачей, если совиная семья или две селились вблизи поля. Ведь это была защита почище магических оберегов. А семья у этих птиц одна и на всю жизнь.

Зачем в доме фигурка совы

Сова приносит в дом деньги

Такая сова обязательно сохранит ваши денежки и усилит сексуальность

Считается, что сова может принести в дом деньги. Если вы приобретаете сову с целью привлечения денег, то поставить сову необходимо ближе к месту, где вы храните деньги. Мудрая сова поспособствует рациональному расходованию денег и ваш доход будет превышать ваши расходы.

В наши дни всё видоизменяется и теперь можно встретить денежное дерево, на котором сидит сова. Итак, дерево приносит достаток, а мудрая сова защищает ваш достаток от дурного глаза и беспечных мыслей. Так же можно поступить и с денежной жабой. Можно рядом с ней разместить сову и тогда оба талисмана будут работать сообща.

Где гномы клад прячут, видела сова

У некоторых народов сова охраняла клады и подземные богатства гномов. Если вы хотели найти клад, нужно было внимательно наблюдать за совой. Она всегда неподалеку от сокровищ.

Индейцы Северной Америки также почитали сову за мудрость, а особенно за пророчество. Перья совы нередко встречались в головных уборах индейцев. Эти ребята знали толк в колдовстве.

Помните, у Гарри Поттера была сова белого цвета? Она открывает тайны знаний, способствует учебе. Говорят, даже наделяет усидчивостью шалунов. Брелок для ключей с изображением совы будет полезным, а ещё — это стильно.

Сова – оберег от всякой нечисти

Во многих сказках ведьмы, колдуны и маги могли оборачиваться в сову. И не всегда с благими намерениями. И, дабы защитить себя, в доме вешали или рисовали изображение совы. Тогда, увидев собрата, она улепетывает по своим делам.

Традиций много и выбрать можно ту, которая больше подходит именно вам. Большинство людей предпочитает верить, что фигурка совы в доме, на теле или с собой защищает человека от злых духов и нечистой силы.

Многие также верят, что сова помогает развитию интуиции, проницательности. Ну, и помогает распознать обман. Надо только внимательно прислушиваться к себе, а сова поможет.

Шаманы особенно почитали белую сову. В практике северных народов белая сова помогала исцелять людей. Они верили, что фигурка совы способна уберечь от болезней. С ней надо только разговаривать и прикасаться к ней.

Сова как оберег интерьера

Сова в интерьере используется и в качестве просто декоративного элемента. Многие даже не задумываются о сакральном значении совы.

В наше время, когда татуировки вошли в моду, многие набивают на теле изображение сов. Татуировка совы или её перьев считается оберегом, который всегда с тобой. Так как в каждой стране значение совы разнится, то и однозначной трактовки изображения совы на теле не существует. Значение татуировки будет зависеть от контекста самой татуировки, от её вида, цвета. 

Женский талисман-сова

Вот уж здесь верования разгулялись вовсю! Чего только не напридумывали в разных странах.

Так, во Франции есть примета, что если беременная женщина днём слышит крик совы, то она родит девочку.

В России сова долгое время символизировала либо безбрачную женщину, либо одинокую. Старую деву или вдову. Ну, а ещё и неверную жену. На любой вкус верования. В свадебных песнях Украины встречается образ совы-невесты. Вполне себе положительный образ. В общем, в наши дни женский талисман совы в виде колечка, заколки, подвески, сережек всё же считается усилителем женской сексуальности, женской мудрости, женской энергии. Ну и немного женской хитрости.

Сова в фэн-шуй — строго по правилам

Сову по фэн-шуй следует ставить в северо-восточной части дома или на письменном столе. Можно также усилить действие совы, поставив три совы сразу рядом. Это особенно хорошо для коллекционеров сов. Если вы коллекционируете сов, то это вообще ваша тема.

Белая сова по фен шуй помогает семейному быту, поэтому её размещают в спальне или в гостиной комнате.

  • Сова любит быть в центре событий. Так, основным местом размещения совы будет журнальный столик, камин, гостевая комната, кабинет.
Дизайн интерьера любит сову
  • Сове скучно сидеть дома. Поэтому, можете смело брать символ совы с собой – в виде подвески или рюкзака с изображением совы.
  • Советуем разместить сову на подоконнике и развернуть её лицом к улице. Своими умными глазами сова привлечет в дом гармонию и счастье.
  • Кстати, детский кошелек с изображением совы поможет ребенку стать бережливым.
  • Изображение совы на почтовом ящике – это тоже хорошо, больше добрых вестей.
сова
оберег
деньги
Изображение совы снаружи и внутри чашки — к двойной удаче

Сову можно встретить на многих семейных гербах и гербах городов, на знаках издательских домов. Да и трудно сказать, где их нет.

Как привлечь удачу в дом

Правильная свеча — помощник в ритуалах

1 Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *