Как хранить продукты в холодильнике

Правила для холодильника

Как хранить продукты в холодильнике и почему иногда  продукты портятся раньше, чем мы предполагаем или раньше срока годности? Все дело в неправильном расположении самих продуктов на полках холодильника. Хранение в холодильнике продуктов должно учитывать следующее:

  • На дверце холодильника самая высокая температура в агрегате, поэтому на ней не рекомендуется хранить скоропортящиеся продукты. Ни в коем случае не ставьте на дверцу  молочные или сырные продукты либо открытые консервы.
  • Самая верхняя полка холодильника, соответственно, самая холодная. В случае, если морозилка расположена сверху, в ней следует  хранить молочные продукты, сыры, а также открытые консервы. На этой полке храним всё,  что является «скоропортом».
  • Далее, на более низких полках располагайте приготовленные блюда. Обязательно храните всё в специальных контейнерах с плотной крышкой, либо укрытые плотной пищевой пленкой. Иначе вместе с воздухом и запахами в них попадают микроскопические бактерии, которые приведут к тому, что блюдо быстро испортится.
  • Еще, овощи и фрукты храните в специальных выдвижных ящиках.
  • IMG_0835

Прогресс — наш помощник

Разумеется, овощи и фрукты хранят отдельно друг от друга в разных ящиках. Стоит положить на дно выдвижного ящика для овощей и фруктов специальный антибактериальный коврик. Он поможет вам сохранить продукты свежими дольше обычного.

Как упаковать все в морозилке по науке

  • Не храните консервы в холодильнике.
  •  Рыба и мясо хранятся на разных полках и их соприкосновение недопустимо.

Прекрасно, когда в холодильнике присутствует нулевая камера. Это специальная камера, где температура приближается к нулю. Она значительно упростит хранение свежих фруктов, овощей, зелени, фарша, рыбы и любого другого «скоропорта». Это из разряда: «попробовал раз и полюбил».

Все ящики и полки следует регулярно мыть чистящим средством для пищевых контейнеров. Если в наличии нет специального средства, то вполне можно воспользоваться и  обычной пищевой содой.

Как хранить продукты IMG_6679
Зип пакеты помогут хранить порционно и чисто

Для морозилки существуют свои правила хранения и это важный момент. Конечно, наши советы помогут все сделать правильно и там.

И кстати, следует помнить, что попадание прямых солнечных лучей на холодильник увеличивет  нагрузку на агрегат и этого стоит избегать. Нагреваясь, холодильник потребляет больше электроэнергии. Даже экономные модели.

Как хранить продукты

Уверены, что хранить в холодильнике продукты станет комфортнее, соблюдая эти правила. Так как правила придуманы специалистами, сделавшими наш холодильник, их стоит знать.

Хозяйке на заметку:

Кухня маленькая — не проблема

Секреты уборки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *