Вешалка для одежды, интересные факты

Вешалка для одежды, интересные факты

Существует множество вещей в нашей повседневной жизни, которыми мы удобно и привычно пользуемся каждый день. Кажется, что эти вещи существовали всегда. Например, вешалка для одежды, плечики, тремпеля или еще какое-нибудь название этого предмета повседневного пользования.

вешалка для брюк


Думается, что во все времена люди старались обустроить свой быт, чтобы было комфортней и уютней. Вещи всегда приходилось как-то развешивать, складывать, раскладывать.

Стул – это первое, что приходит на ум. Чего ж проще, как не вывесить свою одежду на стул? Любой гвоздь, вбитый в стену, также выполнял функцию вешалки для вещей.

Сундуки были местом раскладывания вещей внутри, чтоб не помялись. С течением времени «функциональные обязанности» сундука видоизменялись, но для многих сундук все ещё является любимым предметом декора. Особенно для детской комнаты.

сундук

Кольчуги, латы, одежда церковников и все прочее также требовало места и приспособлений для хранения. Разумеется, что вся одежда находила свои места и приспособления для хранения. Напольные вешалки могут считаться «наследниками» всех этих приспособлений.

Порядок в доме (3)

Повесить или положить

Вешалка, в современном нашем понимании, была изобретена совсем недавно, по меркам истории.

Некоторые историки придерживаются мнения, что президент Томас Джефферсон изобрел прообраз деревянной вешалки для одежды.

вешалка для брюк не скользит

Однако, история повествует о том, что самая используемая на сегодняшний день вешалка была изобретена в «нервном порыве».

Говорят, что однажды утром в 1903 году Альберт Дж. Паркхауз (Albert J. Parkhouse) из Джексона, штат Мичиган, придя на работу, не нашел для себя свободного крючка, чтобы повесить свою одежду. В раздраженном гневном порыве он взял кусок проволоки, согнул ее в ту форму, которую мы знаем сегодня, и повесил свое пальто.

Альберт являлся сотрудником компании Timberlake Wire and Novelty Company. В те времена все, что было изобретено сотрудником компании принадлежало самой компании. Компания не поленилась и 25 января 1904 года обратилась в патентное бюро за патентом на изобретение вешалки для одежды. Получить патент заняло два года и вешалка была запатентована 12 июня 1906 года. Номер патента: US822981 A

вешалка патент

В 1906 году Майер Мэй, продавец мужской одежды из Гранд-Рапидса, штат Мичиган, стал первым розничным продавцом, который выставил свои товары на своих вешалках-плечиках.

Патент на вешалку

На этом история вешалки не заканчивается. Ещё через 16 лет, в 1932 году, продавец мужской одежды Шайлер С. Хьюлетт (Schuyler C. Hulett) запатентовал улучшенную модель вешалки, в которой в верхней и нижней частях проволоки крепились картонные трубки, предотвращающие появление морщин на одежде (патент US 1885263 A).

патент на вешалку

И только в 1935 году Элмер Д. Роджерс добавил к вешалке нижнюю планку и эта вешалка-плечики стала прототипом современной, известной всем нам, вешалке.

плечики для одежды

 Во Франции вешалки и плечики делали на фабриках, на которых производили проволоку. 

 Плечики и вешалки продавали в магазинах «Pauvre Diable (Бедный Черт)» и «Belle Fermiere (Красивая фермерша)» — первых магазинах из серии «1000 мелочей».

вешалка из проволоки

Надо сказать, что сам вид вешалок сильно говорил о статусе хозяина: от грубо отполированного куска дерева, на котором крестьяне вешали свою одежду, до великолепных вешалок из дорогого дерева или никелированные, гравированные стальные прутья, которые использовались дворянством.

вешалка для гламура

Само французское слово «cintre» (вешалка), было взято по аналогии от архитектурного термина, означающего полукруглую постройку.

вешалка для одежды меховая

Тремпель

Любопытно: коренные жители Харькова  называют вешалки-плечики тремпелями. Легенда гласит: Тремпель — немец, фабрикант готового платья, жил и работал в XIX веке в Харькове. Каждое его изделие висело на вешалке, на которой был ярлык его фирмы «Тремпель». Поэтому по всей Южной России и Украине вешалки для костюмов (плечики) стали называть тремпелями.

Помните, что правильно подобранные и используемые вешалки, создают порядок в доме.

SaveSav

SaveSaSav

6 Comments

  1. И вам спасибо, что зашли на наш сайт. Думается, что люди всегда что-то приспосабливали для того, чтобы вещи хранить, но вот патент всего один человек догадался получить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *