Дворец Хёльбрунн и шутки архиепископа XVII века

Schloss Hellbrunn

Дворец Хёльбрунн и остроумный архиепископ Зальцбурга

Невероятный дворец Хёльбрунн (Schloss Hellbrunn) — любимое место туристов в Зальцбурге, и не только их. Этот дворец стоит здесь вот уже 400 лет. И он все эти века активно обсуждается как жителями страны, так и всей Европы. Построил замок очень остроумный граф Гогенэмс, выходец из древней дворянской семьи рыцарей. А началось всё с того, что в марте 1612 года его избрали новым архиепископом Зальцбургским.

дворец Хёльбрунн, Австрия

Римская вилла в Зальцбурге

Надо сказать, что граф был довольно энергичным человеком и приступил к своим церковным обязанностям с большим рвением и ответственностью. Но, дела делами, а отдыхать всё равно необходимо любому большому чину. Как и сегодня, высокий чин обязывает к новым дворцам и яхтам. И вот, в 1613 году, он начинает строительство своей загородной летней резиденции в 6 км южнее Зальцбурга. И похоже, за основу он взял Римские виллы.

Князь-архиепископ Зальцбурга Маркус Ситтикус фон Хоэнемс
Знакомтесь, Князь-архиепископ Зальцбурга Маркус Ситтикус фон Хоэнемс

Граф учился Богословию в Милане, а с 1585 года продолжал учёбу в Риме. Так что, не случайно он решил построить свою летнюю резиденцию в стиле барокко или позднего возрождения. Работа была поручена архитекторам Сантино Солари и Донато Масканьи из Италии. Надо сказать, что архитекторы не подвели и построили шикарную резиденцию. Да и к тому же, эта летняя резиденция была возведена в рекордно короткие сроки. Её строительство продолжалось с 1613 по 1619 год. Хотя можно встретить даты 1612-1615. Давно это было. 

Потешные фонтаны
Каждый уголок парка радует глаз

Получился Дворец Хёльбрунн просто великолепным, как и всё вокруг него. Более 400 лет он очаровывает и удивляет своих посетителей.  Правда, удивляет иногда весьма весело… Хотя, смотря кто смеется.  

Скульптура единорога
Единороги везде

Как разыграть гостей, если интернет придумают только более, чем через 300 лет

Интересно, что с XVII века дворец остался практически без изменений. Ну, были разве что самые маленькие изменения. Например, добавлены спальни. Надо сказать, что в оригинальном варианте спален не было в помине. Предполагалось, что после дня отдыха и развлечений хозяин и его гости вернутся домой, в Зальцбург.

Schloss Hellbrunn
Будьте внимательны, любая скульптура может быть тем самым фонтаном, который может обрызгать вас

Интересный факт: Архиепископ, граф Маркус Зиттикус фон Хоэнемс, любил розыгрыши и веселье. И, конечно, Хёльбрунн должен был стать местом праздников и того самого веселья. Правда, в том виде, в каком сам граф понимал веселье.

Фонтаны Schloss Hellbrunn

Итак, в парке, возле дворца, используется большое количество воды из многочисленных источников горы Хёльбрунн. Конечно, присутствуют традиционные фонтаны, ручейки, но есть и новшества: это фонтаны Trick, и различные водяные шутки. Так, множество водяных источников скрыто в зелени, гротах и даже декоративных элементах – например, в оленьих рогах или каменных стульях в парке вокруг каменного стола.  В чем заключалась шутка? А в том, на таких «шутливых» участках, внезапно срабатывает механизм и брызгает водой на всех, кто рядом. Ну, весело же! Ну, может быть не всем?

400 лет назад это выглядело примерно так (вы же помните, интернета в те времена не было): летний день в Хёльбрунне начинается с отличного застолья на свежем воздухе. Затем, когда гости поели, вдруг из-за стола и из-под стула каждого гостя выплескивается вода, заливая полностью всех присутствующих. Кроме, конечно, самого архиепископа. Затем Ситтикус вел своих промокших и восхищенных гостей по саду, показывая им множество чудес дня. Первым будет Трюковой фонтан (Salzburger Wasserspiele). Это каменный стол с окружающими его сиденьями. Гости, уже изрядно подмоченные, садятся за стол, и тут через сидения появляется вода. Кто не скрылся, я не виноват! Весело же! Тому, кто сухой и смеется — графу.

потешный стол в замке
Тот самый стол, где на гостей неожиданно обрушивалась вода

Интернет уже есть, а шутки те же

Кстати, сегодня в роли графа выступают гиды.  Например, гид попросит добровольцев сесть за стол. Гид что-то говорит, отвлекая внимание туристов, чтобы затем удивить их водой, которая хлынет через сиденья! Дух графа-шутника всё еще присутствует в этом месте.

Будьте внимательны, если не хотите намокнуть. Экскурсоводы любят рассказать о том, что все механизмы комплекса находятся в превосходном состоянии и работают до сих пор.  Но они не предупреждают о том, что механизм сработает именно тогда, когда идёт экскурсия и вас намочит водой.

Экскурсовод шутит сегодня, как и архиепископ шутил много веков до этого

 Разумеется, для себя любимого, епископ предусмотрел сухие места, чтобы вода его не замочила. Именно в этих местах и будут располагаться экскурсоводы. Старайтесь находиться поближе к экскурсоводу и вас на намочит. Так что, будьте умнее, следите за скрытыми струями воды!

механические скульптуры в парке Schloss Hellbrunn

Сама территория дворца очень интересна и посвящена воде. Маленькие водные автоматы усеивают территорию, изображая всё: от точилки для ножей, точащей ножницы, до мифологического Персея, сражающегося с морским драконом и освобождающего захваченную Андромеду. Есть несколько красивых гротов, каждый из которых представляет собой особую диковинку. Например, Грот Птичьего Звонка — механизм, скрытый от глаз, издает звуки разных птичьих криков, чирикает и поет в какофонии песен. Устройство с водяным приводом состояло из мехов и штифтового ролика, который направлял воздух в разные трубы для изображения птичьих криков.

Точим ножи и мечи. Ведь мечи всё ещё в ходу

Вы можете услышать поющие гроты сегодня, как и 400 лет назад

Во дворце Хельбрунн также есть несколько гротов, украшенных от пола до потолка раковинами, представляющими греческую мифологию и её почитаемых богов. Один из гротов даже поет! Грот Мидаса, или Грот Короны, заставляет корону плавать над струей воды, символизируя подъем и падение власти. Пока его гости смотрят на эти чудеса, Маркус Ситтикус незаметно становится рядом с панелью управления… И, прежде чем гости успевают понять, что происходит, они уже промокли со всех сторон. Никто не был в безопасности. Было невозможно угадать, когда и откуда пойдет вода. Ни одно место в саду не было сухим, кроме того места, где стоял сам Маркус Ситтикус.

Хотя дворец Хёльбрунн за почти 400 лет практически не изменился, дворцовый парк в 1730 г. был реконструирован по проекту Франца Антона Данрайтера, инспектора императорских садов. Сохранив скульптуры и общую концепцию первоначального парка, Данрайтер привнёс сюда множество декоративных элементов и нововведений в духе стиля рококо, который в то время господствовал в Европе.

Механический театр

Механический театр в замке Хёльбрунн

В 1750 году, чуть более чем через 100 лет после смерти Маркуса Ситтикуса, был добавлен Механический театр. В театре представлена оригинальная конструкция в виде каменного вертепа. Это 256 движущихся фигурок под звуки водяного органа. Они представляют собой бытовые сценки, показывающие повседневную жизнь средневекового города. На сцене несколько 3-этажных домов, а в центре – городская ратуша. Вся сцена усеяна многочисленными «жителями»: торговцами, ремесленниками, строителями, циркачами и солдатами. Все фигурки и сам орган приводятся в действие силой воды. Сложный механизм огромного автомата до сих пор функционирует в своем первоначальном виде. А, ведь был сделан 300 лет назад! Как это возможно?!

Механический театр в замке Хёльбрунн, Австрия

Кстати, внутри дворец Хёльбрунн так же красив, как и снаружи. Кроме того, посетители могут увидеть, как именно работают трюковые фонтаны. Можно увидеть деревянные трубы, которые раньше проходили по всему комплексу для облегчения работы фонтанов. Можно даже попасть за кулисы и взглянуть на механику некоторых движущихся частей Механического театра.

Механический театр в парке замка Хёльбрунн, Австрия
Каждая фигурка выполнена с хорошей детализацией

Огромный и сложный Механический театр и трюковые фонтаны Хёльбрунна поражали гостей 400 лет назад и остаются такими же чудесами и сегодня. Не иначе, дух архиепископа приглядывает за ним.

Кукольный домик по цене дома

Множество тайн в одном замке

Другие достопримечательности на территории дворца включают Музей в зале Хёльбрунн, Зальцбургский зоопарк и Штайнтеатр — каменоломню, которая была перепрофилирована под открытый Каменный театр. В 1617 г. в этом театре была поставлена первая опера на немецком языке. В наши дни в театре также периодически проходят различные представления.

Павильон из фильма "Звуки музыки"

Тут же можно увидеть павильон, использованный в мюзикле 1964 года «Звуки музыки». Место, где впервые встречаются главные герои фильма Лизл и Франц, находится в Дворцовом парке Хёльбрунн (Schloss Hellbrunn Parken). Любому поклоннику музыки и посетителю дворца Хельбрунн обязательно стоит туда заглянуть! Кстати, это не единственное место съемок в Зальцбурге, этот город просто создан для исторических съёмок. Кроме того, тут можно увидеть демонстрацию повседневной жизни Австрии 1600 годов. Костюмы, мебель, одежду, предметы быта. Можно увидеть своими глазами, что было на австрийской кухне в обычном доме в XVII веке.

Построить замок за один месяц

Опять же, единорог в натуральную величину:)

По слухам, архиепископ был не просто шутником, но и весьма амбициозным человеком. Например, однажды у него гостил баварский принц. И, уезжая, принц сказал, что из его окна виден пустой холм. А вот если бы на холме виднелся красивый замок, то было бы круче. Через месяц принц снова гостит у архиепископа, и что же он видит из окна? Он видит, что на холме стоит небольшой красивый замок. За месяц амбициозный шутник возвел небольшой и красивый дворец, только для того, чтобы поразить принца и насладиться произведённым эффектом. Вероятно, обливать водой принца он всё-таки не решился. Замок впоследствии прозвали Маленький месячный дворец (Monatschlöss) и сегодня в нем находится Этнографический музей, как отдел Зальцбургского музея Каролино-Августеум.

Старинная торговая улица Зальцбурга

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *