Звезда Северной Америки

Канадская Звезда, а откуда такое украшение ?

Barn Star IMG_6706
Вот, что называется емким словом «Barn»

«BARN STAR» (пятиконечная амбарная Звезда) – распространённое в Северной Америке украшение. Её можно увидеть на многих хозяйственных постройках и даже на домах. Некоторые из них очень старые или, скажем так, антикварные. Они могут остаться от прадедушки, а могут быть вполне современными. Те, кто жил в Советском Союзе, часто путают такие звезды с советской звездой. На самом же деле они не имеют друг к другу никакого отношения.

Barn star P1210115
Современный город, те же звезды

Германские символы в Канаде

Откуда в Северной Америке пятиконечная звезда и что она означает? А означает он защиту от ведьм и порчи скота. Самые первые звезды прибыли 300 лет назад вместе с беженцами из рейнского региона Германии. Это были религиозные беженцы различных течений, которым не было покоя в германских землях. Основную часть их составляли амишы, в арсенале которых было много разной символики. Вот они и повесили первыми Barn Star на свои амбары с зерном и на коровники.

Счатье и защита в дом

Детали и правила

Даже цвет и форма разных символов, от геометрических фигур до животных, несёт разный смысл и идею. Именно эти знаки защиты стали вешать на свои амбары, коровники, овчарни, чтобы никакая черная сила не могла испортить урожай или уничтожить скот.  Такие постройки и без этого очень строго охранялись, и, конечно, такая звезда работала всегда – ведь караул у построек был круглосуточным. От этих амбаров зависела жизнь всей деревни-поселения. Зимы в Северной Америке не  добрые. От места своего раположения звезда и получила название «Barn Star». Большие хозяйственные постройки называются одним емким словом Barn. А по-нашему — амбар 😀 .

Barn star DSCN1259
Наше время, а сколько символов на одном амбаре!

Почему тут звезда черная, а там красная

Амбарные звезды встречаются разных цветов. Чаще всего они бывают двух цветов: черного – защита от черных сил и порчи, и коричневого – символ плодородия земли и общности коллектива. Красный цвет, конечно, это символ любви и страсти, а также сильного характера. Кроме того, этот цвет означал, что хозяин дома человек активный. Например, глава местного совета или главный ковбой.

Barn Star IMG_6574

В символике германских амишей была целая таблица цветов. Каждый цвет в совокупности с символом нёс что-то своё важное. Например, фиолетовый цвет означает, что вещь или место магически священны. Помните цвет плащей у магов в сказках? Вот именно отсюда.

Barn Star

Сегодня наличие таких звезд на домах и других постройках скорее дань памяти предкам и своей истории. У некоторых сохранились оригинальные Barn Star, а многие покупают или делают их сами для своего дома. Кто знает, а вдруг и правда защитит? Защита лишней не бывает.

Звезда на доме
дом

Интересно в мире:

Легенда о садовом гноме

Город ведьм

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *