Как сохранить мяту

Как сохранить мяту своими руками

Ценность мяты известна давно. Ментол внутри этого растения ни с чем не спутаешь. На основе мяты сделан всем известный валидол и много иных препаратов для лечения неврологических болезней, болезней желудка, да и многих других. Настой мяты используют при кашле, изжоге, поносе, головной боли. Сборы трав от гипертонии также содержат мяту. Если вы вырастили свою мяту, то вам повезло — это незаменимый источник здоровья на зиму. А мы вам расскажем, как сохранить мяту в домашних условиях.

Как сохранить мяту IMG_7689
  • Собирать мяту нужно в середине лета, до начала её цветения. В этот период она полна полезными веществами. А когда начнет цвести – сразу теряет часть их.
Как сохранить мяту IMG_0289

Собирать мяту стоит, срезая её ножницами или ножом где-то на две трети. То, что останется, может дать ещё ростки, если будет тепло.

Храним на каждый день

Храним неделю в стакане с водой. Такой букет будет неделю свежим, только меняйте воду каждый день.

Как сохранить мяту IMG_5098
Хоть и просто мята, а летом смотрится как красивый букет

Храним долго

Заморозка

Хорошо промываем и сушим на полотенце.

Как сохранить мяту IMG_4984
С веточками — это для ленивых, хотя веточками удобнее использовать потом
  • Заморозка в воде: обрываем листики, по два-три кладем в формочку для льда, сверху наливаем воду и замораживаем. Потом кубики ссыпаем в пакет и закладываем следующую партию.
  • Веточки равномерно плоско складываем в пакет-зиппер, выталкиваем воздух, плотно закрываем и в морозилку. В таком виде она остается свежей до следующего урожая. Можно вместо пакета использовать лист фольги, но не кладите много мяты, иначе она может сопреть. И не забываем, что в морозилке всегда должен быть порядок.
  • Можно измельчить листья в блендере с некоторым количеством воды и заморозить эту смесь кубиками. Такую смесь, правда, не везде можно использовать.
Как сохранить мяту IMG_5078
Раскладываем по ванночкам и замораживаем. Можно кубик льда кинуть в чай. Сколько листиков заморозить в одной порции, зависит от того, сколько мяты вы любите в чае

Сушка

Как сохранить мяту IMG_4985
Мята сушится очень быстро
  • Со стеблями: срезанные промытые и подсушенные ветки собираем в тонкие пучки, обматываем крепко ниткой и подвешиваем их в темном и сухом месте. Сверху можно и нужно накрыть марлей. Периодически проверяйте ваши пучки. А высушенную мяту можно уже сложить в любую емкость, даже стеклянную. Прозрачные пластиковые коробочки тоже подойдут.
Сушеная мята IMG_0299
  • Без стеблей: обрываем листики от стебля и выкладываем на сухую бумагу в темном и сухом месте. Периодически раз в два дня переворачиваем листики для равномерного высыхания.
Сушеная мята IMG_0303

В холодные зимние вечера пейте на здоровье чай с добавлением мяты-иммунитет скажет спасибо!

Читайте также:

Используем яичную скорлупу и спитой кофе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *