Карлов мост, Прага

Мистический город Прага таит в себе столько тайн и волшебства! В городе за его тысячу лет истории случилось много чудес и много глобальных событий для Европы, которые оставили после себя много физических свидетельств и тайн. Например, уникальные часы на Староместской ратуше которым больше 7 веков, и они всё ещё работают. И музей шоколада, и музей магии, да и сама Староместская площадь. Это Тынский храм, Страговский монастырь ( Strahov Monastery) с его библиотекой и многие другие уникальные творения рук человеческих. А таинственный Карлов мост (по-чешски Karlův most) через реку Влтава в Праге – это вообще визитная карточка города. Карлов мост – старейший действующий мост в Праге и второй старейший сохранившийся мост в Чехии.

Карлов Мост, Прага
Карлов мост — визитная карточка города

Что нам стоит мост построить?

Строительство Карлова моста в Праге окружено легендами и мистикой, как и многое другое в этом городе. Легенда гласит, что Карлов мост получился настолько крепким потому, что в соединяющий камни раствор добавили яйца, вино и молоко. Из-за того, что в Праге этих продуктов было мало, собирали их по всему чешскому королевству. С этим сбором связано много смешных преданий. Например, жители Велвар так боялись, что яйца разобьются в дороге, что решили их предварительно сварить. А жители города Угношть прислали не только молоко, но даже сыр и творог. Так Карлов мост стал единственным мостом в мире, в строительстве которого использовались камни, яйца, молоко, сыр, творог и вино.

Карлов мост, Прага
На каждой опоре моста можно увидеть по скульптуре, всего 31 скульптура

Куда ж без астролога в Средние Века?

Разумеется, строительство необходимо начать с того, чтобы правильно рассчитать дату начала самой постройки. А иначе, для чего оплачивать в штате королевского двора астрологов и алхимиков?

Карлов мост, табличка

Итак, королевский астролог Иегуда Леви бен Бецалель, каббалист и чернокнижник, взялся за расчёты.

Он и вычислил наилучший момент для закладки краеугольного камня будущего моста — 5 часов 31 минута 9 июля 1357 г. Магический ряд цифр 1-3-5-7-9-7-5-3-1 должен был защитить новую постройку от разрушения. Пожалуй, что расчёт был произведён правильно.  За 700 лет её не уничтожили окончательно ни наводнения, ни бомбежки.

Музей Алхимии в Праге

Кстати, существует поверье, что мост столько веков держится в таком великолепном состоянии благодаря обращению к дьяволу во время строительства.

Башни на Карловом мосту, Чехия
Святой Ян из Маты
Святой Ян из Маты, Святой Феликс из Валуа и Иван Блаженный. Работа чешского скульптора Фердинанда Максимилиана Брокофа (1714 год).
Скульптура «Турок на мосту». Прага
Местные жители называют эту скульптуру «Турок на мосту». Это турок, торгующий рабами-христианами.

Обязательно загадать желание

Одно из поверий гласит, что, если дотронуться рукой до любой скульптуры на Карловом мосту и загадать желание, оно сбудется. Если влюбленные загадают желание и поцелуются на мосту, оно тоже исполнится.

Статуя Яна Непомуцкого. Прага

Ещё люди верят, что статуя Яна Непомуцкого 100-процентно исполняет желания. Люди по очереди гладят руками барельеф собаки на её постаменте и молча замирают, загадывая желание. Не забудьте, что только если желание бескорыстное, то оно обязательно сбудется.

Ещё одно место загадывания желания – у ворот, что при входе на мост. На воротах в четырех углах вырезаны статуи, вокруг которых можно увидеть четыре изображения зимородка. Для того, чтобы загадать желание, и чтобы оно непременно сбылось, нужно найти пятого зимородка – золотого.

Считается, что Карл IV, будущий германский император и был основателем главного места силы в Праге — Карлова моста.

Статуя Карл IV, Прага
Памятник Карлу IV перед самым мостом

Не бывает туриста, который бы посетил Прагу и не прошёлся по Карлову мосту. Ведь мост до сих пор соединяет два исторических района столицы Чехии — Старе Место и Малу Страну.

Karlův most

Западный въезд моста охраняют две башни. Левая, что пониже, возведена вместе с мостом. А вот правая — в середине XV века. На самом верхнем ярусе оборудована смотровая площадка, с которой открываются прекрасные виды на мост и город. Советуем подняться на башню.

Карлов мост, Прага
Восточная башня
Башни Карлова моста
Столько всего можно рассмотреть на этой башне, если всматриваться. Особенно, если вы захватили небольшой бинокль на эту экскурсию

А вот на восточной стороне моста расположилась мощная башня с готической аркой. Над ней можно увидеть щиты с гербами земель Священной Римской империи и скульптурные портреты королей Карла IV и Вацлава IV.

Karlův most
Не пробегайте мимо. Рассматриваем внимательно. Деталей огромное количество

Его сбросили с моста, а затем отлили из камня

 В наши дни на мосту можно увидеть 30 скульптур — это главное украшение Карлова моста. Скульптуры изваяли в стиле барокко. Возраст скульптур между 1683 и 1714 гг. И, конечно, скульптуры изображают почитаемых чешских святых и легендарных личностей.

Статуя Мадонна и святой Бернар, Карлов мост
«Мадонна и святой Бернар» — изготовлена в 1709 году скульптором Матеем Вацлавом Екелем. Эта скульптура была подарком Праге от одного из аббатов цистерцианского монастыря

Любопытно, что статуи изготовлены из разных материалов. Так, статуя Яна Непомуцкого вылита из бронзы, а статуя святого Филиппа Бенитиуса сделана из мрамора. Остальные скульптуры были созданы из камня.

Дольше всех на мосту находится самая знаменитая статуя святого Яна Непомуцкого, небесного покровителя Праги и всей страны.

 Статуя радует глаз аж с 1683 года. По легенде, Яна сбросили с моста за то, что он против воли короля Вацлава IV назначил нового аббата.  Другая версия гласит, что король Вацлав IV пытался выведать у святого Яна тайну исповеди жены. Но тот отказался нарушить обет и умер под пыткой. Тело сбросили во Влтаву, и тут же под водой зажглись 5 звезд. Их отражение помогло найти тело.  Это их изобразил скульптор на нимбе над головой статуи. На месте, где сбросили святого, укрепили доску с металлическим крестом и пятью звездами.

статуя святого Яна Непомуцкого, Карлов мост
место святого Яна Непомуцкого
Место загадывания желания отполировано сотнями загадывающих

Конка на мосту

Не поверите, но в конце XIX века по Карлову мосту ездил трамвай, запряженный лошадьми. Пражане называли его конкой. Конка была очень популярна в Чехии. В 1883 году в Праге торжественно открыли трассу трамвая, которая вела от Национального театра до площади Крестоносцев и через Карлов мост к Малостранской площади. Это были первые в истории Чехии трамвайные пути. К ХХ веку конку заменил электрический трамвай. В 1908 году трамвайное движение по Карлову мосту окончательно запретили из опасений, что тяжелые трамваи разрушат его. Хотя, машины ездили по мосту аж до 1965 года.

Все чувства сразу понятны, как мастерски переданы все эмоции!

Скульптура Святой Анны – это мать богородицы. Ну, или бабушка Иисуса. Это скульптура Матея Вацлава Якеля (1707) считается шедевром барокко. С 1999 года на мосту стоит копия оригинальной скульптуры.

В наши дни Карлов мост — это «пражский Монмартр», пешеходная зона, отданная в распоряжение художников, торговцев сувенирами и экскурсоводов.

пешеходная зона Карлова моста
Святой Микулаш Толентийский.  Эту скульптуру изготовили по заказу монахов-августинцев из дерева в 1708 году в мастерской Иеронима Коля

Не забудьте, что если вы хотите сделать собственную фотографию моста без туристов, то необходимо встать рано. Самое лучшее время для фото – это рассвет, когда самое лучшее натуральное освещение. И главное, туристы ещё спят😊.

Карлов мост и художики
Место туристическое, так что сувениры лучше купить в другом месте

Чертовщина на мосту

Городские легенды гласят, что люди постоянно видят на мосту какую-то чертовщину. Даже в наши дни прогресса и интернета такие истории рассказывают каждый год. А происходит это с момента его постройки. Старожилы рассказывали, что мост получился таким крепким потому, что архитектор заключил сделку с чертом. Согласно договору, черт получит душу первого взошедшего на него. И в день открытия архитектор увидел, что первым к мосту подходит его сын. Но отец успел остановить сына и первым на мост пустил петуха. И вот обманутый черт до сих пор ищет ту самую человеческую душу.

Карлов мост, Прага
Загадываем желание

 Согласно другой легенде, ночью по Карлову мосту лучше не ходить. Потому, что у ночных пешеходов чёрт может отнять душу.

И ещё, существует поверье, что в реке под мостом водится водяной Йозеф, который заманивает путников в холодную речную воду.

В общем, все понимают, что наш мозг после нескольких кружек пива способен придумать ещё и не такое.

Карлов мост и туристы
Скульптура «Распятие Христа» — третья скульптура справа

Современные загадки Карлова моста

Карлов мост продолжает удивлять людей и сейчас. Например, недавно открылась новая тайна. Когда аквалангисты исследовали под водой девятую опору моста, то они нашли между мельничными камнями и основанием из гравия новый слой. Этот слой состоял из сжатого мха, который, разумеется, не растет под водой. Находка подтверждает, что еще в XIV веке этот самый мох собрали в пихтовом лесу и специально уложили между гравием и мельничными камнями. Возможно, мох служил для того, чтобы распределить вес моста. Также его могли использовать как набивочную массу для заполнения щелей или вложить в мост в магических целях.

Карлов мост, Прага
Напротив скульптуры «Распятие Христа» — можно увидеть каноническую скульптуру «Пьята», или, по другому, «Оплакивание Христа».

Стойкость Карлова моста поражает специалистов

В первоначальном виде Карлов мост сохранился только до 1648 года, когда в Прагу пришли шведы. Так как мост был линией обороны города, то его частично разрушили в боях. Следующее катастрофическое разрушение произошло при наводнении 1890 года. Это наводнение было настоящей катастрофой, которая глубоко затронула сердца пражан.

Скульптура святого Филиппа Бенитиуса , Прага
Скульптура святого Филиппа Бенитиуса – это единственная скульптура Карлова Моста, выполненная белого австрийского мрамора.

Любопытно, что Карлов мост восстанавливали мастера из Будапешта. Хотя многие чехи считали возмутительным то, что строительство поручили иностранцам. Возмущение жителей проигнорировали, и мост был в короткое время восстановлен. В ХХ веке (1966-1975 гг.) Карлов мост прошел еще один капитальный ремонт. Но это по-прежнему всё тот же мост, возведенный людьми и магами в 1357 году.

В Праге вообще много всего старинного, например, часы на Староместской ратуше. Толпы туристов ждут того часа, когда петух запоёт на этих часах.

Граффити Праги

Пражский мюрал. Прага — не менее романтичный город, чем, например, Париж. Так что в Прагу можно ехать, чтобы сыграть свадьбу или на романтическое свидание. Прага так заряжает энергией!

1 Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *