Клумба вокруг дерева

Клумба вокруг дерева своими руками

Часто возникает вопрос: что сажать под деревом, чтобы было и красиво, и не сложно ухаживать. Мы покажем вам несколько вариантов такого ландшафтного дизайна вокруг дерева. Они из серии один раз и навсегда. Поэтому стоит такой проект сделать как развлечение с детьми или просто как собственный дизайн-проект. Клумба вокруг дерева очень украшает ландшафт.

Клумба вокруг дерева IMG_7104
Камни по кругу уже спрятались под цветами

Пойдем от простого к сложному

  • Освобождаем круг вокруг дерева, не стоит его делать слишком большим. Вам его поливать.
Клумба вокруг дерева IMG_5510
У самого ствола дерева можно посадить ландыши. Они цветут рано и им хорошо в тени. Но не забываем, что это сорняк. Надо отгородить от других цветов
  • Внутри круга делаем ямки для рассады, сажаем туда растения двух периодов, чтобы те, которые отцвели летом, отдыхали и цвели осенние. Сажать также стоит, придерживаясь периметра круга. Не сажайте вплотную к стволу дерева.
Клумба вокруг дерева IMG_5516
Камни после полной укладки хорошо полейте водой и, когда высохнут, добавьте ещё там, где появились зазоры

Что сажаем

Для клумбы вокруг дерева выбирайте уже готовые рассады, не семена. Так вы будете сразу видеть, как будет выглядеть клумба на следующую осень.

Клумба вокруг дерева IMG_6420
Сажать однолетние или многолетние — дело вашего вкуса. Многолетние требуют меньше ухода

Если это цветущие кустики, то оставляйте между ними расстояния. Клумба должна выглядеть так, как будто вы пожалели рассады. Недосажевайте немного — эти места займут разрастающиеся части.

Клумба вокруг дереваLandscaping-17
Такие растения не требуют особого ухода, кроме удаления лишнего и отцветших стрелок лилий

Если вы сажаете туда псевдолаванду, то также не сажайте густо. Она сама разрастется.

Клумба вокруг дереваIMG_6877
Кирпичи в шахматном порядке — отличная идея

Если дерево большое, то под ним много тени. Не все цветы будут чувствовать себя в тени комфортно. Тюльпаны и нарциссы зацветут первыми, когда листвы на деревьях ещё нет.

Клумба вокруг дереваIMG_2637

По кругу делаем небольшую траншею, на дно сыпем песок и укладываем в неё любые крупные камни. После укладки крупных положите в зазоры средние, тоже по кругу, и в самом конце во все зазоры засыпьте мелкие камушки. Подойдут любые. Ваша фантазия и возможности — единственные критерии. Высота вашего круга обусловлена высотой этих камней.

Клумба вокруг дерева Landscaping-49
Клумба, смотрящая на дорогу, сделана основательно, в зазорах виден средний камень
клумба вокруг дерева IMG_0198
Жёлтые ирисы — это всегда красиво и радостно

Кирпич и камень предлагают магазины

Можно сделать по кругу не камни, а небольшие декоративные кирпичи и поднять уровень клумбы над землей. Тогда стоит уложить под них в траншею резиновую прокладку, чтобы удержать конструкцию.

Клумба вокруг дереваLandscaping (44)
Такой круг требует точной укладки и предварительного расчета
Клумба вокруг дерева IMG_5897
Фонарики всегда добавят загадочности

Можно сделать сложную клумбу из сетки и камней. Это, конечно, очень сложная конструкция для непрофессионалов. Но если вы не боитесь трудностей, то вперед.

Формирования клумбы камнями Landscaping-4
Такая конструкция требует много материалов и времени, но результат выглядит очень профессионально

Клумба без бортиков очень красиво смотрится. Чтобы дождь и полив не разносил землю, все высаженные туда растения должны иметь поверхностную корневую систему или быть почвопокровными. Эти цветы и растения крепко держат верхний слой земли.

Лилии Landscaping-14
Естественная клумба тоже требует вашего труда

Можно просто засыпать малч или гальку по кругу, например, цветные. Тоже интересно и ухаживать не надо. А можно купить готовые бетонные полукруги специально для круглой клумбы и положить их также на резиновую ленту. В этом случае земли надо недосыпать до края бортика на 7-10 см.

Клумба вокруг дерева IMG_6383
Специальный бордюрный камень для клумб. Легко монтируется и имеет правильное неразмываемое основание
буйство цветов IMG_20170806_115355

Красивая клумба вокруг дерева украсит любое пространство, даже если это дерево просто у вашего подьезда и других цветников нет. Это будет полноценным украшением.

Вам будет интересно:

Клумба из колеса

Малина и уход за ней

3 Comments

  1. Особенно весной это актуально. Мало что растет под деревом, всегда лучше знать заранее, что посадить. Я весной тюльпаны и нарциссы люблю. Очень даже полюбляю

  2. Я так думаю, что клумбу вокруг дерева надо планировать, чтобы получилось что-то хорошее. Да и цвело хоть какое-то время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *