Маленькая кухня: как разместить всё, что вам нужно

Маленькая кухня: как разместить всё, что вам нужно

У вас маленькая кухня? Как разместить в маленькую кухню всё, что вам нужно? Можно использовать идеи всех стран и вариантов, и сделать свою кухню если не побольше, то функциональней на все сто!

маленькая кухня IMG_2098

Итак, набор необходимостей в кухне сегодня меньше, чем вчера. Но количество техники больше. В кухне основные предметы – плита, холодильник и стремянка. Они же и главные по размещению.

маленькая кухня IMG_7877

Микроволновка и вытяжка не менее важны, но сегодня их можно совмещать – бинго! Следует использовать всю высоту помещения, не оставляя никаких зазоров между потолком и мебелью. Так легче убирать: мусор там не скапливается, да и места для хранения больше. Любые проёмы между техникой и стеной используйте во благо функциональности. Такие небольшие ячейки на самом деле добавляют много места и освобождают горизонтальные поверхности.

маленькая кухня IMG_1192
Дверцы также могут отрываться креативно

Углы тоже не нужно игнорировать или оставлять там открытые полочки под названием «пылесборник кухонный».

маленькая кухня IMG_0623
Ещё один навесной ящик был бы более практичным

Вот такие шкафчики с дверцами позволят спрятать.., или запасную пачку бумажных полотенец.

маленькая кухня IMG_20160707_124245
Дизайнеры любят оставлять эти полочки открытыми. Не стоит

Купите микроволновку со встроенной вытяжкой и повесьте над плитой: у вас будет два в одном. Шкаф над плитой всё равно наполовину занят трубой от вытяжки и поместить туда мало что можно, разве что запасные фильтры к вытяжке. А так у вас там разместится микроволновка, которая обычно занимает на горизонтальной поверхности много места.

маленькая кухня Kitchen1 (32)

Не стоит делать кухонные дверцы прозрачными, это всегда смотрится бардачно. Даже если у вас там всё идеально сложено. Чтобы красиво расположить предметы за стеклянными дверцами шкафов потребуется уйма времени, а зачем? Потому, что дизайнеру понравилась дверца?

маленькая кухня IMG_3914
Хоть стекло и полупрозрачное, но всё через него видно

Плиту берите с тем количеством конфорок, которое вам реально потребуется. Если вам четыре конфорки много – берите меньше, такая плита и места меньше займёт.

маленькая кухня Kitchen1 (57)
Большая плита только для большой кухни

Ящики и полки: чем больше, тем лучше. Четыре не очень глубоких ящика лучше трех глубоких ящиков. Планирование любого шкафа требует вашего внимания.

маленькая кухня IMG_0776
Практики выяснили, что КПД ящиков выше, чем КПД полок

Всё, что вы подвесите в открытом доступе, будете регулярно отмывать от налета и пыли. Оно вам надо?

маленькая кухня IMG_2655
Очень быстро жир забьётся в такую решётку

Одна полностью оборудованная стена – это почти вся кухня. Посмотрите, как компактно можно всё уместить. И не забывайте про красивую и удобную стремянку, тогда хранение наверху для вас будет практичным. Вы сможете использовать верхние ящики на кухне, а не просто убирать наверх то, чем не пользуетесь. маленькая кухня IMG_4072 (2)

Разумеется, лучше всего, выбросите всё, чем не пользуетесь.

Если вы часто пользуетесь ножами, специями или чем-то другим, найдите им такое место на вашей кухне, чтобы всё было красиво и функционально.

маленькая кухня IMG_7162
Под рукой только самое необходимое

Не забываем и про кухонные модули. Они хоть и дорогие, но очень помогают в хозяйстве.

маленькая кухня IMG_0248
Кухонный модуль позволяет использовать «мёртвые» углы

Маленькая кухня – ещё не повод расстраиваться! Наоборот, ограниченное пространство заставит вас придумывать всё новые варианты наиболее функционального размещения предметов в ней.

Вам может быть полезным:

Идеи для маленькой кухни

Современные механизмы в кухонных шкафах

1 Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *