Пожарные лестницы и Анна Коннели (Anna Connelly).

пожарные лестницы IMG_0701

Расскажем вам об одной даме с патентом на безопасность. Знаете ли вы, что современные пожарные лестницы обязаны своим существованием женщине? В то время, когда женщинам не разрешалось голосовать или даже работать за пределами дома, американская изобретательница Анна Коннелли (Anna Connelly) обратилась в патентное бюро Америки со своим изобретением. Она была одной из первых женщин, которые зарегистрировали патент на изобретение после Гражданской войны в США, когда женщинам, наконец, разрешили подавать патенты на себя.

пожарные лестницы IMG_9442
Это уже лестницы на самом фасаде здания. Безопасность превыше всего

Именно Анна Коннелли  получила первый патент в мире на незадымляемую пожарную лестницу (Fire Escape), в 1887 году.  Сегодня во всем мире существуют стандарты по которым обязательное наличие такой лестницы во всех высоких домах.

пожарные лестницы IMG_0642
Flatiron building построен в Торонто в 1892 году

А началось всё в огромном Нью-Йорке после пожара 1860 года. При пожаре многоквартирного дома погибло так много людей, что власти Нью-Йорка собрались на совещание. Городской совет обязал застройщиков делать в домах отдельные коридоры и другие способы для эвакуации жителей. Но все эти варианты сильно увеличивали стоимость строительства домов и уменьшали жилые площади. Богатые и влиятельные строительные компании заставили правительство пойти на попятный и закон заморозили.

пожарные лестницы IMG_1768

Безопасность

И лишь в 1887 году появилась идея Анны Коннелли, которая была достаточно дешевой и не забирала площадь внутри здания. Она придумала сначала железный мост от одного здания к другому. Затем мост трансформировался в открытую лестницу, которая крепилась снаружи здания и стоила не очень дорого.

пожарные лестницы IMG_8774
Железный мост между зданиями, сохранился кое где до наших дней

Так, изобретение Коннелли было революционным способом сделать здания более безопасными. Она добавила внешнюю железную лестницу  с площадками между этажами. Такие внешние незадымляемые лестницы не дают людям упасть в случае паники. Дизайн лестницы также позволил пожарным более эффективно тушить пожары. Пожарные могли доставлять воду на разные этажи здания, что уменьшало личный риск для пожарных и позволяло быстрее сражаться с огнем.

пожарные лестницы IMG_2096
Дворик со скамейками и лестницы, как деталь композиции

Дизайн Коннелли также был очень рентабельной стратегией повышения общественной безопасности. Поскольку лестницы были добавлены к внешней части здания, не было необходимости в дорогостоящей реконструкции здания. Все оказались в выигрыше, и город и билдеры и пожарники.

пожарные лестницы IMG_1779

Итак, после регистрации этого изобретения власти были вынуждены вернуться к своему закону. Закон об обязательной незадымляемой лестнице стал обязательным для всех высотных зданий. Изобретение Анны Коннелли привело к утверждению первых строительных норм в Нью-Йорке, требующих второго способа выхода людей при чрезвычайных ситуациях.

пожарные лестницы IMG_0564

Придуманная Анной наружная пожарная лестница стала признаком городской архитектуры во многих городах мира, начиная с Нью-Йорка, и выглядят эти пожарные лестницы почти без изменений с 1887 года.

И что там сбоку?

Когда вы смотрите на странную лестницу на боку здания, которая, как вам кажется, портит весь дизайн, знайте: это спасительная лестница. Она прошла свой путь от 1887 года до сегодняшнего дня! Посчитали сколько это? То-то же.

пожарные лестницы IMG_5821

Кстати, при пожаре наибольшие потери людских жизней происходят не от самого огня, а от дыма. Дым убивает самое большое количество людей при пожаре. От него люди умирают даже через несколько часов после спасения. Самое коварное и безысходное – это дым. И для спасения от него помогают такие незадымляемые пожарные  лестницы. Конечно, существуют специальные датчики дыма, но во многих ли квартирах они есть?

пожарные лестницы IMG_5824

Сегодня наличие таких лестниц обязательно для всех многоэтажных зданий. В зданиях высотой от 30 м – одни нормы и правила по их конфигурации и исполнению, а в зданиях от 50 м и выше ­уже другие. Наличие вентиляционных каналов для такой лестницы и несгораемые двери с открыванием только наружу – это уже обязательные новшества века технологий. Сегодня сдать в эксплуатацию многоэтажное здание можно только при наличии такой безопасной лестницы. Так, что не очень эстетичные лестницы, которые вы видите на зданиях, это не просто лестница – это спасение человеческих жизней, придуманное еще в XIX веке. Оглянитесь, они есть и вашем городе тоже.

пожарные лестницы IMG_1777

Голливуд обожает эти лестницы

А сколько разных событий происходит на такой пожарной лестинице в Голливудских фильмах! Пожарная лестница является фоном на котором разворачиваются события: погони, чашечка кофе с утра или вампир, стоящий в ночи на вашей лестнице.

fire escape angela zelvenschi (2)

Мы благодарны Анне Коннелли, одной из первых женщин-изобретательниц Америки, благодаря которой были спасены жизни тысяч людей в течение более 130 лет.

пожарные лестницы IMG_1225

Интересно также зайти:

Дух Экстаза: статуэтка на капоте автомобиля Rolls-Royce

Вешалка для одежды, интересные факты

9 Comments

  1. Интересно, а сколько людей ваще знают, что это женщина придумала? Ведь только типа мужчины могут что-то там прикольное придумать. Я себе на минуточку только представляю, сколько ей пришлось пробивать своё изобретение:) Не так просто пробиться в мире мужиков! А она смогла, молодец. Респект

  2. Ха, ну вот всегда так, как только что-то придумала женщина, так никто про это и не знает. СПасибо, что написали про это

  3. Анна молодец! Я только на минуточку могу себе представить сколько ей пришлось пройти, чтобы запатентовать свое изобретение. Ведь она женщина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *