Музей Рождества — Christmas Museum in Austria

А вы знали, что В Зальцбурге есть Музей Рождества?!

Любимый всеми праздник Рождество бывает лишь раз в году, а его история и приключения длятся уже не одно столетие. И оказывается, мы можем увидеть и показать детям историю этого красивого и доброго праздника в любое время года, в настоящем Музее Рождества.  Такой необычный и интересный музей (Weihnachtsmuseum) находится в самом центре старинного города Зальцбурга (Австрия). Разумеется, на площади Моцарта, над кафе Glockenspiel по адресу: Mozartplatz 2, 5020 Salzburg.

Вход в музей Рождества, Зальцбург
При входе в музей встречает Святой Николай с мешком игрушек, и…. с розгами
Экспозия музея Крисмаса, Австрия
Экспозиции музея с симпатичными и не очень экспонатами

Музей Рождества начался с маленькой девочки

А началось всё с девочки Урсулы. Однажды бабушка подарила ей старинные сложносоставные рождественские украшения к празднику Рождества. Украшения были старинными и произвели на маленького ребенка сильное впечатление.

Рождественские открытки
Рождественские открытки всегда приятно получать

Рождество и так прекрасный праздник, когда все ждут чудес. А если ещё и добавить ёлку, открытки, поделки, вертепы, украшения и многое другое, то Рождество – это самый крутой праздник в году. Маленькая Урсула влюбилась в подаренные рождественские украшения. Не просто влюбилась, а начала собирать предметы и украшения, связанные с Рождеством. Причем, чтобы всё, что собиралось, было старинным. Так и началась коллекция, связанная со старинным Рождеством.

Рождественский вертеп, музей Крисмаса
Такие экспозиции сохранились до наших дней
Елочные игрушки
То ли детские куклы, то ли игрушки на Ёлку. Кто знает?!

Что может подарить муж своей жене на Рождество?

Когда Урсула подросла и даже вышла замуж, став Урсулой Клойбер, то она всё ещё продолжала собирать свою коллекцию. Это коллекция длиною в целую жизнь – более 40 лет. Впервые коллекция Урсулы «Предрождественское время…» была представлена публике в 2000 году в Мюнхене. Медиамагнат Герберт Клойбер, а ещё и муж Урсулы, помог жене устроить эту выставку.

Рождественские ярмарки, Зальцбург
Супер детализация фигурок и всей экспозиции

Выставка имела успех. И что дальше? А дальше Герберт Клойбер решил сделать супер подарок своей жене на Рождество. В 2014 году он купил на радость своей жены помещение под её выставку прямо в самом сердце Зальцбурга — на площади Моцарта. Дарить, так дарить!

Святой Николай

Настоящий замок в Канаде

Уютное рождество

Сам музей Рождества, по меркам других музеев, не очень большой. Но вполне себе такой уютный и очень любопытный. Особенно его было бы интересно увидеть детям. Ведь в наше время украшения в основном покупают готовые, да и ёлки уже украшают в другом стиле.

Рождественские открытки

 В экспозиции музея — разнообразные символы, украшения, подарки и пожелания к Рождеству за целое столетие, с 1840 по 1940 год. Как давно это было!

Рождественские пироги
Рождественские пироги — это серьезное дело
Музей Рождества
Особая детализация

Первый рождественский декор

Есть в музее и вертепы, и макеты рождественских ярмарок: лотки с игрушками и выпечкой, которые выглядят интереснее, чем на современных ярмарках Зальцбурга. Кто бы сомневался!😊 И, конечно, рождественские открытки, которым на самом деле не так много лет. Их придумал Генри Коул — человек, которому было лень ехать поздравлять бабушку, и открытка сделала это за него. Кстати, такие привычные нам открытки не сразу получили признание у людей, и первый тираж так и не продался. Но потом….

Рождественские открытки
Рождественские открытки
Рождественский базар

Есть даже стена с формочками для выпечки новогодних печенек и пряников!

Интересные письма Санте, или Николаю… Даже обращение к «дорогому младенцу Иисусу» есть — в разные времена разные персонажи исполняли детские мечты.

Лотки торговцев

Кстати, и в наши дни дети пишут письма Санта Клаусу, и получают ответ. Да, да, получают ответное письмо от Санты по почте.

Игрушки на ёлку
Довольно своеобразные игрушки для Рождественской ёлки
Старинные елочные игрушки
Игрушки на ёлку

Комната, где всё готово к Рождеству, относится к 1910 году. Любопытно, что раньше подарки не упаковывались. Вся интрига сохранялась только до того, как дети вошли в комнату с ёлкой.

Рождественская ёлка 1910 года
?
Подарки детям на Рождество, музей Кристмаса. Зальцбург
Воссоздана точная копия комнаты в Рождество 1910 года

Кто сопровождает Святого Николая в Рождество? Крампус!

Крампус в фольклоре всего альпийского региона представляет собой чёртоподобное существо, которое сопровождает Святого Николая, раздающего подарки хорошим детям. А вот сам Крампус приходит с цепями и розгами и наказывает непослушных детей, которые целый год себя плохо вели. Хороший и плохой ходят рядом.

Christmas Museum in Austria
Святой Николай с подарками и злой Крампус

В канун Дня Святого Николая 6 декабря в Зальцбурге происходят традиционные шествия Крампуса (почти чёрт) и Перхта (ещё один персонаж сезона). Своё название „Крампус“ чёртоподобный мифологический персонаж получил из-за своих когтей. Итальянское слово „Grampa“ означает „коготь“. Народные празднования с участием Крампуса проходили ещё в Габсбургской Империи и прилегающих регионах.

Крампус
Крампус с розгами был хорошо знаком детям XIX-го века. Рассказы о нем были важным аспектом в воспитании детей, как и сами розги. Увы!

Так что, в декабре в Зальцбурге раздается неистовый колокольный звон.  Крампусы и Перхты, в изготовленных вручную деревянных масках и мохнатых меховых костюмах с тяжёлыми колокольчиками, прогоняют злых духов зимы. С глухим рёвом они пробегают по улицам, то ли танцуя, то ли топая ногами. Страшновато, но и прикольно.  Многовековой старинный обычай становится явью. Похоже на святки или хэллоуин, и на другие обычаи разных стран, где страшные костюмы обязательны.

Крампус и Святой Николай
Сложно представить такие рождественские открытки в наши дни

Кстати, сегодня уникальные шествия Крампусов и Перхтов, это обычай, который сохранился только на территории ПредАльп. Чтобы увидеть эти шествия, нужно заранее подготовиться, так как люди со всего мира приезжают посмотреть этот красочный древний обычай.

Christmas Museum in Austria
Игрушки
Игрушки?

Красивые Перхты и страшные Перхты

Крампус и Перхта – это разные персонажи, хоть и появляются вместе.  

Открытки на Рождество

Перхты – это мифологические персонажи, которые встречаются только в баварско-австрийском альпийском регионе. Перхт, которого обычно изображает ряженый, это мужчина. Он обязан своим именем, скорее всего, мифическому существу, которое изначально было богиней „Перхтой“ (или: „Берхтой“). Если повнимательнее присмотреться, можно обнаружить две разновидности: „добрые“, красивые Перхты и „злые“, страшные Перхты, чьи маски, называемые также „Larven“ (что означает „маски“, а также „ларвы“ – „злые духи“), наводят особый ужас. Все эти искусно вырезанные из дерева маски до сих пор изготавливаются вручную. И «хорошие», и «плохие» Перхты звенят колокольчиками, которые прогоняют злых духов зимы.

Игрушки для детей

Когда-то Перхты появлялись только в святочные ночи в период между Рождеством и Новым годом. Но это же весело, так что с течением времени шествия Перхтов проходят весь декабрь. Перхты из региона Гастайн выступали в 1837 году даже во время визита кайзера Фердинанда I. А в 2011 году Перхты из региона Гастайн вошли в список Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Крампусы и Перхты
Страшновато, но притягивает

„Новая фольклорная волна“ ХХ века повлияла на то, что различие между Крампусом и Перхтом стало всё менее очевидным. Начали образовываться так называемые „Крампус-Перхты“, а также их многочисленные группы, получившие особое название „Pass“. Только в Зальцбурге в наше время существуют примерно 200 таких различных групп Крампусов и Перхтов.

Правда о Хэллоуине

Живой Перхт и сегодня прячется среди людей

Есть такое поверье, что на каждом шествии Перхтов в толпе прячется настоящая Перхта. Так что все внимательно наблюдают за ряженными.  Не пошевелилось ли как раз сейчас заострённое ухо? Или это был только ветер? Не лежит ли в каждом поверье зёрнышко или крупица правды? Их же больше нет — Перхта, Крампуса, Крампус-Перхтов и ведьм. Но в следующем году опять будет шествие, и, может на следующий год кто-то увидит Перхту.

Экспозиция музея Зальцбург, Австрия

Адвент-календарь — изобретение прошлых веков

Адвент-календарь
Такой календарь жив и в наши дни

Адвент-календарь — это календарь всего на 24 дня. Это ожидание Рождества. Каждый день календаря – это открывающееся окошко с сюрпризом. Иногда там задание дня, хотя, обычно это сладости. Конечно, это уже будет зависеть от того, кто этот календарь сделал. В магазинах, разумеется, продают готовые адвент-календари. Но как приятно получить календарь, сделанный вручную.

Адвент календарь

Носочки над камином появились случайно?

Кстати, традиция вешать носочки на камин имеет свою историю. Верят, что когда Чудотворец, делал доброе дело для дочерей скупца, не собравшего им приданого, то он кидал мешочек с золотом им в дом. И после каждого такого подарка одна из дочерей выходила замуж. Но однажды мешочек с золотом угодил в чулок, сохнущий у камина. И все решили, что так и было задумано.

Рожественские Кукольные домики
Кукольные домики с рождественским декором
Домики перед Рождеством
Кукольные домики. Когда-то их могли иметь только богачи и короли

2 Comments

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *